сегодня: 28 марта 2024 г 13:33

Новости

08 Май 2015 18:55

Военнослужащие из Таджикистана и Азербайджана разместятся в санатории "Солнечногорский"

Накануне Дня Победы в санатории «Солнечногорский» разместились военнослужащие из Азербайджана и Таджикистана – участники предстоящего парада на Красной площади, - пишет сайт zelao.ru.


150 военнослужащих из братских стран прибыли на днях в Подмосковье. 6 мая в торжественной церемонии встречи приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан Имомуддин Саторов, советник – посланник Азербайджанской Республики Агалар Атамогланов, глава администрации городского поселения Солнечногорск Александр Круглов, начальник санатория «Солнечногорский» Виталий Степаненко.

Офицер Вооруженных сил Азербайджанской Республики Гейдар Джабаров – потомственный военный, его дед воевал на фронтах Великой Отечественной войны, служил в армии и отец.

– День Победы – наш общий праздник, – говорит он. – Дети знают, что их прадед воевал, они смотрят каждый день по телевизору репортажи о наших ночных тренировках, которые проводятся в рамках подготовки к параду.

По словам Агалара Атамогланова, Указом президента Азербайджанской Республики 9 Мая ежегодно отмечается на уровне государственного праздника, это не рабочий день, как и в России.

– В этот день ветераны принимают поздравления и подарки, им вручают медали, – рассказывает он. – Участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Каждый год 9 Мая глава государства встречается с ветеранами, но в этом году он будет участвовать в торжественных юбилейных мероприятиях в Москве.

Имомуддин Саторов сердечно поздравил военнослужащих с наступающим праздником.

– 70 лет назад в Москве прошел военный парад, который ознаменовал победу над фашизмом. Четыре года войны наши отцы, деды проливали кровь, вместе ковали Победу. Каждый третий таджикистанец не вернулся с войны, мы чтим их память.

Напомним, завтра, 9 мая в Москве на Красной площади пройдёт 70-ый юбилейный парад в честь победы СССР над гитлеровской Германией.


Читайте также:

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''