сегодня: 25 апреля 2024 г 23:20

Новости

22 Июн 2015 14:08

Василий Чебаков из Солнечногорска: герои живут среди нас

Кто бы мог подумать, что маленький, тщедушный «дедушка», который едва идёт со старой сумкой в магазин — в далёкие военные годы не шёл, а бежал в атаку на немцев с автоматом в руках, обвешенный гранатами... 


cheba2.jpg

Войну семиклассник Вася Чебаков с приятелями-сверстниками встретили радостными криками «ура!» Им казалось, что война — это нечто романтическое, воплощение их мальчишеских игр в «войнушку». Через месяц соседям стали приходить похоронки с фронта, а с оккупированных территорий - сообщения о жесткости врага. Тогда в их детском сознании стало появляться, что «война — это страшно». Потом Ростовская область, где жила семья Чебаковых, была оккупирована немцами, тогда уже все воочию столкнулись с ужасами фашистской оккупации.

К весне 43 года большая часть области была освобождена советскими войсками, а уцелевшие ростовские 17-летние мальчишки, согласно новому постановлению советского правительства о призыве на военную службу мужчин 1926 г.р., получили повестки в военкомат. Сначала Чебакова направили в запасной стрелковый полк, который базировался в освобождённом Сталинграде, оттуда - в Казань, где распределили в тыловую часть ПВО. Там Василий простудился и оказался в госпитале. А в госпитале стала приходить в голову мысль «попасть на фронт». По окончании лечения Василий соврал, что его часть уже уехала, тогда его распределили снова в запасной стрелковый полк, который направлялся на фронт.   

В Белоруссии в полк приехали офицеры из 1-го Донского гвардейского танкового корпуса и стали отбирать солдат для пополнения. Так Василий Чебаков оказался в 15-ой гвардейской танковой бригаде и стал десантником на танке. «Это было опасно. Но сколько у нас было удовольствия, когда мы едем на танке и улыбаемся пехоте, которая идёт пешком!» - « В июне 43-го мы пошли в свой первый бой, это было на границе с Белоруссией. В атаку, вперёд, с криком «ура!», автоматные очереди, страшно, но долг заставлял нас идти не задумываясь!», - вспоминает полковник Василий Иванович Чебаков. В одном из первых боёв, к тому времени командир отделения, он был ранен пулей в ногу (пуля до сих пор там), его отделение наградили медалью «За отвагу!». Это самая любимая награда Василия Ивановича. Потом госпиталь и бои, бои, бои.

Всю войну Василий Чебаков прошёл десантником на танке. Однажды немец пошёл в атаку «солидными силами», десант и пехота заняли места в окопах. Позади Чебакова — земляной вал, он оглянулся — оттуда опасности не должно быть, и продолжил стрелять по немцам. Вдруг удар в затылок, провёл рукой — кровь. Оказалось — немецкая пуля, пробив стальную каску сбоку, отколола осколок, который и попал в голову сзади. Опять госпиталь. (А осколок каски так и остался в голове).

После освобождения Белоруссии, 15-ая гвардейская танковая бригада принимает участие в Восточно-Прусской наступательной операции. Эта операция длилась 103 дня и являлась одной из самых кровопролитных операций последнего года войны. Потери советской армии и флота была были огромными: 126,5 тыс. солдат и офицеров погибло и пропало без вести, более 458 тыс. раненых и больных. Потери в технике: 3525 танков и самоходных артиллерийских установок, 1644 орудия и миномета и 1450 боевых самолётов.

Но у немцев дела обстояли куда хуже, Красная Армия полностью уничтожила 25 германских дивизий, другие 12 дивизий потеряли от 50 до 70% своего состава. Советскими войсками в плен было захвачено более 220 тыс. солдат и офицеров. А трофеями стали около 15 тыс. орудий и минометов, 1442 танка и штурмовых орудия, 363 боевых самолёта и много другой боевой техники. Сдача одного из самых укреплённых немецких плацдармов, города-крепости Кёнингсберга и одной из крупнейших военно-экономических зон Германии практически привела её к окончательному разгрому.

В апреле 45-го шли бои под Кёнингсбергом (который стал нашим Калининградом), немец оборонялся, открыл шквальный огонь, а танкисты-десантники шли в очередную атаку. Пуля попала Чебакову в плече-позвоночный сустав. Тяжёлое ранение. Снова госпиталь!

«Лечение длилось 2 с лишним месяца, так что День Победы я встретил в белорусском госпитале. 9 мая врачи объявили нам, что война закончилась. Сколько было веселья и радости! А сколько было слёз?!», - говорит Василий Иванович.

С войны Чебаков вернулся старшим сержантом, с одной медалью «За отвагу», двумя - «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды и тремя ранениями.

cheba1.jpg


Читать также:

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''