сегодня: 24 апреля 2024 г 11:05

Новости

18 Дек 2015 13:13

В Зеленограде скончался первый в СССР "заслуженный лётчик-испытатель" гражданской авиации

8 декабря на 87-м году ушел из жизни Герой России Владимир Чемгуевич Мезох. Он прожил яркую жизнь, связанную с героической профессией летчика-испытателя. 


Такие качества, как отвага и любовь к Родине, он проявил еще в годы Великой Отечественной войны, когда 14-летним мальчишкой добился зачисления в партизанский отряд, действовавший в районе оккупированного Майкопа, где жила семья В.Мезоха. В 1948 г. окончил Краснодарскую спецшколу ВВС, а в 1950-м – Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. 

За период летно- испытательной работы освоил и испытал десятки типов и модификаций самолетов. Его испытательный налет свыше 11 000 часов. За мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники, Указом Президента Российской Федерации №1036 от 11 октября 1995 г. В.Ч.Мезоху присвоено звание «Герой Российской Федерации» – первому из летчиков- испытателей гражданской авиации. А в 1975 г. первому из летчиков- испытателей гражданской авиации ему присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР». 

Также Владимир Чемгуевич награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Дружбы народов. В последние годы уже пенсионером жил в районе Крюково. Память об этом светлом, отважном, мужественном человеке сохранится в наших сердцах.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''