сегодня: 28 марта 2024 г 13:04

Новости

19 Янв 2016 22:13 Автор: К.Киреенко, стажер Правительства Москвы в Префектуре ЗелАО

В Зеленограде дубу присвоили звание ветерана

На днях в Зеленограде прошла акция присвоения дубу, очевидцу событий 1941 г., растущему у ворот школы №2045, почетного звания «Дуб-ветеран». 


У ворот школы растет большой старый и, казалось бы, ничем не примечательный дуб. Но ученик 4-го класса школы №2045 А.Манаев так не считает. После того, как деревья вокруг школы стали вырубать, Саша, обеспокоенный судьбой старого дуба, который растет прямо у входа в школу, обратился к руководителю школьного музея А.Снегурову с предложением наградить дерево за его стойкость. 

А.Снегуров поддержал его инициативу, и вместе они создали проект акции присвоения дубу почетного звания. В реализации проекта и создании мемориальной таблички активное участие принимал отец Саши А.Манаев. 

А.Снегуров рассказал, как идея развивалась. 

«Этой весной была проведена акция гражданско-патриотического и экологического характера, посвященная 70-летию Великой Победы. Ветераны, школьники, родители, представители общественности высадили рощу Памяти поколений – символ преемственности людей разных возрастов, гражданского единства, идейного стремления к миру, благородству, просвещению, надежды на процветание нашего Отечества и благополучия каждого отдельного человека в нем. Ветераны подарили школьному музею – желудь как знак памяти, символ будущего, выросший из прошлого» – поделился директор. 

Снегуров во время присвоения звания дубу, показал желудь и рассказал, чем важно это событие и почему этот желудь является важным проводником сквозь время. 

«Желудь – это исток. Все имеет свое начало. Роща, которая была посажена, будет расти вместе с вами, придавать силы и напоминать о тех событиях, которые останутся в сердце навсегда. Мы мало придаем значения народным объектам. Это событие само по себе уникально, ведь второго такого памятника нет нигде. 

Дуб живой, но одновременно он памятник как свидетель давно ушедших событий 1941 года, когда шли ожесточенные бои за Крюково. Возможно, этот дуб кому-то спас жизнь, дал силы не сдаваться и поверить в себя. Поэтому наградить его за его стойкость очень достойное и важное дело». 

В Зеленограде, городе, где дерево – полноценный гражданин, такая акция еще раз напоминает жителям о том, как важно ценить и беречь природу! А на мемориал «Дуб-ветеран» можно посмотреть у ворот школы №2045, ведь на его ограде теперь красуется табличка с указанием его отличия и звания.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''