сегодня: 25 апреля 2024 г 16:25

Новости

16 Дек 2014 12:35

В столице подписано соглашение между МТПП и бизнес-омбудсменом

В столице подписано соглашение между МТПП и бизнес-омбудсменом Основа безопасности столичного бизнеса - во взаимодействии власти и предпринимателей, именно на эту тему шли обсуждения в Москве, прежде чем было подписано соглашение между МТПП и бизнес-омбудсменом. В ходе его подписания, в речи Михаила Кузовлева прозвучало, что Москва создает все условия для развития столичного предпринимательства.

16 декабря на площадке Информационного центра Правительства Москвы было подписано соглашение между МТПП и уполномоченным по защите прав столичных предпринимателей. «Безопасность бизнеса - это дело двух сторон. Поэтому мы защищаем бизнес, и предпринимаем все возможные шаги, чтобы создать благоприятные условия для развития всех видов предпринимательской деятельности в городе», прозвучало в словах президента Московской торгово–промышленной палаты Михаила Кузовлева. Со стороны уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Михаила Вышегородцева прозвучало, что «основная функция московского бизнес-омбудсмена – подготовка доклада для мэра о состоянии предпринимательского климата в Москве.

Мне бы хотелось, чтобы в рамках сегодняшнего соглашения общественные организации МТПП включились в эту совместную работу». О том, как развивается промышленность и бизнес в Зеленограде, рассказал префект ЗелАО А.Смирнов. Площадки ОЭЗ престанут быть ограничены двумя территориями. Так, рассматривается вопрос о присвоении статуса ОЭЗ «Зеленоград» территории ОАО «НИИМЭ и Микрон» – предприятию, которое входит в пятерку лидеров микроэлектронной отрасли Европы и является безусловным флагманом отечественной микроэлектроники. Но главное – глобальные перемены ждут саму систему управления зоной. Речь идет о передаче полномочий по управлению ОЭЗ «Зеленоград» от федерального уровня региональному. То, что Москва станет полноценной хозяйкой особой зоны, даст значительный импульс к ускорению ее развития. Тем более что с передачей полномочий столице будут переданы неосвоенные средства на строительство внутри площадки ОЭЗ. Уже сегодня все обязательства по строительству транспортной инфраструктуры и подведению коммуникаций к площадке «Алабушево» ОЭЗ город выполнил. Однако реализация проекта стопорится из-за недостаточных темпов освоения самой площадки. На сегодня отставание от графика по строительству внутренних коммуникаций составляет более 2,5 лет. Тревожна ситуация и с подведением сетей к зданиям резидентов внутри ОЭЗ. К счастью, все здания четырех резидентов, находящиеся на завершающей стадии строительства, не «уйдут в зиму» без тепла – вопрос с отоплением сооружений благополучно разрешен. Мэр столицы С.Собянин держит вопрос о передаче полномочий Москве по управлению ОЭЗ «Зеленоград» на постоянном контроле. Уже прошли первые совместные заседания департаментов имущества и науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, где стороны пришли к пониманию, как должна управляться ОЭЗ «Зеленоград», какие обязательства необходимо выполнить перед резидентами, как ускорить темпы реализации проекта и т. п. Зеленоград параллельно строительству ОЭЗ реализует проект по созданию инновационного территориального кластера. Уже проделана значительная подготовительная работа: созданы управляющая компания – КП «Корпорация развития Зеленограда» и экспертный совет, отобраны проекты, которые дадут реальную возможность развития нескольким высокотехнологичным компаниям – создание инжиниринговых центров, центров коллективного пользования и т. п.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''