сегодня: 20 апреля 2024 г 13:34

Новости

22 Апр 2016 09:17

В Солнечногорске открыли памятный знак в честь солнечногорцев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

21 апреля в мкрн Рекинцо состоялось открытие памятного знака в честь солнечногорцев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в честь 30-летия этого трагического события. На камне высечены слова: «Землякам, участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС от благодарного Солнечногорья».

Инициатива установки монумента принадлежит активистам Солнечногорской районной организации «Союз-Чернобыль» во главе с председателем правления Евгением Сафроновым. Долгие годы они пытались увековечить память чернобыльцев на нашей земле, но понимание и поддержку получили у главы Солнечногорского района Александра Якунина.

Памятный знак установлен в святом месте – рядом с монументом «Скорбящая мать», Вечным огнем, неподалеку от Никольского храма. И это символично, ведь ликвидаторы аварии Чернобыльской АЭС – тоже защитники Родины. Они боролись с невидимым, но грозным врагом – основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Одни погибли раньше, другие – позже…

В Солнечногорском районе проживает 132 участника ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Живущие ныне делают все, чтобы сохранить память о людях, не пожалевших жизни и здоровья ради нас.

Минутой молчания участники митинга почтили их память. На торжественной церемонии выступили А.Якунин, Е.Сафронов и председатель Менделеевской общественной организации «Эксперт-Чернобыль» Анатолий Агашкин.

Клирик Никольского храма священник Владимир Карантиров

 совершил богослужение – молитву обо всех ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, ушедших из жизни.

Митинг завершился возложением цветов и венков к памятному знаку.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''