Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:57

Новости

22 Окт 2015 16:34
Просмотров: 913
Автор: Пресс-центр Мосгордумы

В Москве утверждён прожиточный минимум для пенсионеров

21 октября на заседании Думы принят столичный закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2016 год». Прожиточный минимум равен 11 428 рублям.

Докладчик, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева, сообщила, что в соответствии с федеральным законодательством, величина прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации ежегодно определяется региональным законом. На его основе, в том числе, устанавливается региональная социальная доплата (РСД) к пенсиям неработающих пенсионеров. На данную доплату могут рассчитывать те пожилые москвичи, у которых пенсия ниже величины прожиточного минимума.

Ольга Грачева напомнила, что в 2015 году величина прожиточного минимума московского пенсионера составляла 9 046 рублей. Региональную доплату к пенсии получало 22 169 человек.

Проектом закона предлагается в 2016 году установить РСД к пенсиям неработающих граждан, получающих пенсию в городе Москве и зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в столице менее 10 лет в общей сложности, в размере 11 428 рублей.

По прогнозам, к концу 2016 года количество получателей превысит 35 тысяч человек. Исходя из того, что средняя сумма доплаты составит порядка 3 тыс. рублей, в проекте бюджета на данный вид выплат на 2016 год предусмотрены средства в размере 1 млрд 300 млн рублей. Средства заложены в Государственной программе «Социальная поддержка жителей города Москвы».

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что законопроект внесен Мэром Москвы. Думская комиссия рассмотрела его на заседании и рекомендует депутатам поддержать документ «на благо тех людей, пенсия который ниже 11 тысяч рублей».

Дума приняла Закон, устанавливающий прожиточный минимум пенсионера, в целом.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме