сегодня: 25 апреля 2024 г 23:03

Новости

05 Ноя 2014 12:25

В Москве ежегодно будут вводить 30-50 детских садов – Собянин

Сергей Собянин открыл новый детский сад на Каширском шоссе, посетив это торжественное мероприятие, мэр Москвы сообщил, что в Москве ежегодно будут вводить 30-50 детских садов.

В Южном административном округе, все микрорайоны в районе Москворечье-Сабурово будут обеспечены местами в детском саду. Более 200 ребятишек пойдут в новое задание ДОУ. Во время визита Сергей Собянин пообщался с малышами. После этого мэр Москвы отметил: «Детский сад хороший: с бассейном, спортзалом, игровыми комнатами, компьютерами. На месте старого сада возведён новый детский сад на 300 мест. Современный, с бассейном, игровыми комнатами, с компьютерным оборудованием, то есть всё, что необходимо для развития и обучения детей. Так что с вводом этого ДОУ в Москворечье-Сабурово напряжение с детскими садами практически снято и все дети от двух с половиной лет могут прийти в детские сады. Это замечательно».

Мы же, радуясь за приходящих в ДОУ малышей, не должны забывать и свое детсво, и тех наставников, которым мы должны быть благодарны в своей жизни. Об одном из таких людей необходимо вспомнить.

Это  Львович Анатолий Исидорович (1925-2013 гг.). Полковник. Участник Великой Отечественной войны, участник войны с Японией 1945 г. Выполнял интернациональный долг в Африке в 1966-1968 гг.Член Совета ветеранов войны и труда Зеленограда.Научный сотрудник, преподаватель в Харьковском госуниверситете, Алжирской Военной Академии ПВО, МИЭТе.  Автор книги: «Московская битва. Разгром немецко-фашистских войск в 1941-1942 годах».

 

В 1978 году в нашу 719-ю школу прибыл новый военный руководитель Анатолий Львович. Помню как мы, ученики старших классов присматривались к высокому и красивому участнику войны, педагогу с большой военной «выслугой». Но после первых месяцев его работы стало ясно, что военное дело в Зеленограде никто лучше его не сможет преподнести в рамках школьной программы. А.И. Львович проработал в нашей школе 18 лет.

Случилось так, что я нес срочную службу в 1980-х годах в отдаленной от столицы точке, где очень пригодились навыки владения огнестрельным оружием, меткость в стрельбе и знание военной техники, которым научил А.И. Львович. В клубе, где собрали две роты молодых солдат, командиры стали задавать нам вопросы – кто вы, где учились и прочее. Так вот после нескольких правильных ответов по теории, один из офицеров спрашивает меня: а вы, товарищ такой-то, где все эти знания получили? На это последовал мой четкий ответ: обучался в средней зеленоградской школе у военного руководителя полковника Львовича!

Выпускники 719-й, с гордостью носившие солдатскую и офицерскую форму, гордились тем, что за десять лет войны в Афганистане и три года на таджикской границе, где служили его воспитанники – ни один из них не был ранен, ни один не погиб.

Замечу, что в течение восьми лет полковник Львович был ректором Зеленоградского Народного университета  «Военных знаний и военно-патриотического воспитания».

 

Эпизод первый. Вступил в бой с врагом.

Анатолий Львович родился 28 марта 1925года в Москве в многодетной семье советских инженеров. Он был старшим сыном, всегда заботился о своих родных. К лету 1941 года Толя окончил восемь классов. При налетах фашистской авиации на Москву вызвался дежурить на крыше, тушил зажигательные бомбы. В октябре-ноябре 1941года строил оборонительные сооружения, копал противотанковые рвы под Москвой.

В январе 1943 года 17-летний Толя призван на военную службу в Красную Армию: был направлен в Горьковское Военное училище зенитной артиллерии ПВО (ГУЗА). И тогда же он вступил в свой первый бой с фашистами! В июне 1943года на город Горький и его автозавод (это в тылу!) был совершен авиа налет с участием 100 фашистских бомбардировщиков. Для наших сил ПВО это было неожиданным (сказалась большая удаленность от фронта и отсутствие опыта ведения противовоздушного боя). После этого курсантов ГУЗА сняли с учебы и направили на защиту города. Юноши заняли 10 боевых позиций вокруг города, выкопав за одну ночь орудийные окопы. А часть курсантов с орудиями малого калибра 37 мм расставили на крышах цехов автозавода, откуда они и вели огонь по самолетам фашистов. Две недели продолжались налеты вражеской авиации: каждую ночь, до ста бомбардировщиков.

В  июне сорок четвертого лейтенант Львович был направлен в 4-й корпус ПВО - в полосе 1-го Белорусского фронта - на должность замкомандира отдельной зенитной артиллерийской батареи ПВО (с радаром орудийной наводки). Штаб 4-го корпуса находился в Гомеле (Белоруссия). Командир корпуса генерал Герасимов направил Львовича в отдельную батарею в город Речица.

Отдельная батарея орудийной наводки занимала боевую позицию на плацдарме на западном крутом берегу Днепра. Главной задачей батареи была охрана железнодорожного моста и переправы через Днепр (здесь его ширина 1000м). Вскоре Львовичу было доверено командование отдельной батареей ПВО (комбат). Ему было только 19 лет, а в подчинении у него - более двухсот человек. Храбрые артиллеристы Анатолия Львовича отстояли в ожесточенных боях и мост, и переправу.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''