Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 19:52

Новости

05 Сен 2014 14:35
Просмотров: 1007

Центр "Ремесла" торжественно открыт

На церемонии открытия присутствовали префект ЗелАО А.Смирнов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре  З.Драгункина, руководитель окружного управления социальной защиты населения Л.Сафонова, глава управы района Силино А.Журба, представители общественных организаций.

Гостей встретила веселая, красочная ярмарка, где можно было увидеть и купить очень симпатичные товары, изготовленные руками обучающихся в центре – изделия из дерева, мягкие игрушки, хрустальные букеты, лоскутные поделки, сувениры из керамики, комплекты постельного белья и многое другое.

Директор центра Т.Шинкарева познакомила гостей с мастерскими, они побывали в гончарной, деревообрабатывающей, текстильной (вышивка, валяние из шерсти, вязание), полиграфической мастерских, парикмахерской и др. Здесь, в центре, проходят реабилитацию с помощью обучения различным ремеслам инвалиды и люди с ограничениями жизнедеятельности трудоспособного возраста от 19 до 45 лет (в т.ч. дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет), имеющие временные или постоянные ограничения жизнедеятельности. По окончании курса выпускники могут продолжить профессиональное обучение, устроиться на работу или организовать собственное дело.

– То, что сегодня произошло,– отметил префект А.Смирнов,– очень важно: специалисты центра помогают людям с ограниченными физическими возможностями войти в жизнь, получить специальность, реализовать свои возможности и зарабатывать на жизнь. К созданию такого центра мы готовились 5 лет, и у нас все получилось, благодаря поддержке Департамента социальной защиты населения, активному участию руководителя окружного управления социальной защиты населения Л.Сафоновой. Уже сейчас ясно, что необходимо расширение центра, и это будет сделано, если представится такая возможность.

– Весной нынешнего года, – сказала З.Драгункина, – здесь, в центре «Ремесла», мы проводили встречу социальных работников Зеленограда с руководителем Департамента социальной защиты Москвы В.Петросяном. Тогда я впервые познакомилась с деятельностью центра, работой мастерских и его воспитанниками. Через некоторое время под председательством мэра Москвы С.Собянина состоялся координационный совет Правительства Москвы по делам инвалидов, где я рассказала о Зеленоградском центре «Ремесла» и задала вопрос о том, как и где могла бы реализовываться продукция, изготовленная руками его воспитанников. Хотя центр работает недавно, его опыт уникален и достоин того, чтобы распространить его в других округах столицы.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме