сегодня: 25 апреля 2024 г 22:15

Новости

09 Дек 2014 18:34

Торговый сбор в Москве будет в 10 раз меньше существующей налоговой нагрузки

Добросовестные предприниматели не почувствуют роста налоговой нагрузки от торгового сбора, а бюджет Москвы может получать около 1 млрд руб. в год от введения торгового сбора. Торговый сбор в Москве будет в 10 раз меньше существующей налоговой нагрузки. Сегодня на заседании Правительства Москвы был одобрен проект закона «О торговом сборе».
«За основу взяли стоимость патента, а все обсуждение у нас строилось вокруг того, по какой ставке облагать вот эту дополнительную площадь сверх 50 кв м. В результате была взята минимальная ставка из всех предложенных бизнесом, в размере 50 руб. в квартал. Это в 10 раз меньше текущего уровня налоговой нагрузки – то, что мы видели у добросовестных предприятий, которые нормально платят, вот это вот одна десятая этого уровня. Увеличение почувствуют только те предприятия, которые по непонятным причинам совсем налогов не платили. Таких предпринимателей, по нашим оценкам, будет от 5% до 10%», - отметил Решетников.
А как исторически складывалась торговля на Руси?
Именно на рыночной площади делались все официальные объявления. Согласно «Русской Правде», если в городе или окрестностях ловили вора, то заявитель должен был, прежде всего, объявить об этом на рыночной площади – это являлось первым шагом в тяжбах такого рода, без чего ни один судья не будет начинать разбирательство.
На городских рынках народ собирался на вече (сход), особенно, когда горожане были недовольны князем. Именно для того, чтобы не позволить оппозиционному вече накапливать силы, киевский князь Изяслав Ярославич перенес главный рынок из центра города на холм, поближе к собственному дворцу (это было в 1069 г.).
На рынках древнерусских городов покупались и продавались самые разнообразные товары: оружие, изделия из металла, соль, одежда, шапки, меха, полотно, гончарные изделия, лес, древесина, пшеница, рожь, просо, мука, хлеб, мед, воск, благовония, лошади и дичь.
В небольших городах торговали только местные купцы, тогда как в крупных городах купцы действовали в национальном масштабе.
Существует много сведений о прибытии иногородних купцов почти в каждый крупный город Руси. Например, известно, что новгородские купцы стремились открыть свои представительства по всей территории страны.
Итак, торговые, имущественные, социальные отношения между жителями нашей огромной страны отслеживаются хронологически (и социально-экономически), начиная с  самого возникновения государства Киевская Русь.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''