сегодня: 26 апреля 2024 г 03:57

Новости

17 Мар 2015 14:00

Совет ветеранов - боевые единицы Зеленограда

До славного юбилея – 70-летия Великой Победы – остается совсем немного времени. Немалая часть работы по подготовке к славной дате ложится на плечи советов ветеранов. Сегодня в этих структурах активно работают дети тех, кто воевал в годы войны. В советах бережно сохраняются традиции старшего поколения, создаются новые.

Для председателя Совета ветеранов района Старое Крюково Владимира Купчина этот год богат на события. Во-первых, недавно отпраздновали 95-летний юбилей его отца Алексея Петровича, который прошел всю войну. Во-вторых, самому Владимиру Алексеевичу – ровеснику Победы – исполняется 70 лет. И, конечно, весь состав Совета будет праздновать великий день 9 Мая.

После выхода на пенсию в конце 2009 г. В.Купчин пришел в первичную ветеранскую организацию с намерением поработать. Ему поручили спортивную работу в районе. Благодаря системному подходу к выполнению задачи усилиями Владимира Алексеевича была создана спортивно-массовая комиссия, на протяжении 1,5 лет ветераны нашего района участвовали в соревнованиях «Спортивное долголетие» по девяти видам спорта, занимали 1-е места по ЗелАО с вручением кубков, почетных грамот. Представители старшего поколения и сегодня занимаются шахматами, шашками, настольным теннисом, городками, плаванием в бассейне ФОК «Малино» и т.д.

Премудрости работы в Совете ветеранов В.Купчин постигал под руководством Альбины Николаевны Денисовой, которой коллеги присвоили первое в Москве звание почетного председателя Совета ветеранов. Теперь А.Денисова работает в окружном Совете ветеранов.

За два года руководства Советом В.Купчину и его товарищам удалось создать хорошую команду. Организовали семь комиссий: спортивную (рук. Владимир Николаевич Смирнов); организационно-методическую (рук. Галина Владимировна Мирошенко); культурно-массовую (рук. Ирина Васильевна Григорович); по патриотической работе (рук. Наина Михайловна Романова); медицинскую (рук. Елена Гайковна Пономарева); по домам и подъездам (рук. Галина Георгиевна Трепалина) и социально-бытовую (рук. Раиса Ивановна Егорова).

Примечательно, что комиссия по домам и подъездам создана при активном участии Совета ветеранов района Старое Крюково: в свое время здесь этот вопрос изучили и сделали доклад в окружном Совете ветеранов.

– Сейчас в каждом доме и даже подъезде есть представители наших первичек – люди, на которых первичная организация опирается, – говорит В.Купчин. – Люди нам помогают, особенно в части сбора информации по участникам войны, труженикам тыла – лежачим, тяжелобольным, одиноко проживающим.

По твердому убеждению Владимира Алексеевича, работать в ветеранском движении могут только неравнодушные люди, которые чувствуют, понимают боль и хотят помочь ближнему. Это главное, а научиться остальному не составляет труда.

В президиуме Совета ветеранов района Старое Крюково трудится 14 чел., в его составе есть также представители РУСЗН, ЦСО, управы. Со всеми заключены договоры о совместной работе, особенно в части подготовки к 70-летию Победы.

– Работы очень много, она разноплановая, мы ее держим на контроле, – продолжает В.Купчин. – И нам, конечно, помогают. Очень хорошие у нас отношения с главой муниципального округа Старое Крюково Ириной Викторовной Суздальцевой, начальником РУСЗН Надеждой Павловной Глебовой, директором ЦСО «Солнечный» Еленой Аскольдовной Черненко, специалистами управы Натальей Юрьевной Савиловой и Натальей Васильевной Гнидиной. Это тот оплот, та сила, на которую мы опираемся.

Оценить деятельность первичных и районной организаций помог окружной смотр-конкурс по подведению итогов работы первичных и районных ветеранских организаций по достойной встрече 70-летия Великой Победы.

В процессе смотра-конкурса налажен учет ветеранов всех категорий: 38 участников войны, более 300 тружеников тыла, более 2000 ветеранов труда, свыше 3 тыс. пенсионеров.

Первый этап проводился на уровне первичных организаций (ПО), среди лучших – ПО-4, которую возглавляет Галина Германовна Ран. ПО-1 руководит Владимир Владимирович Санцевич, ПО-3 – Любовь Тимофеевна Бабаянц. Особенно гордятся в районном Совете ветеранов тем, что ПО-2 возглавляет участник Великой Отечественной войны Павел Иванович Микитась.

А вообще, в активе ветеранского движения реально задействовано порядка 60 чел. Каждый из них – боевая, проверенная временем надежная единица. Благодаря активистам в районе Старое Крюково многое делается силами ветеранов и для ветеранов. В частности, – литературные вечера в Творческом лицее.

Как известно, в нашем районе работает клуб «Честь имею» под руководством Олега Анатольевича Субботина. Прошлым летом Совет ветеранов района Старое Крюково участвовал в сборе гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей. По итогам 2014 г. В.Купчину и Зинаиде Николаевне Дорониной вручены знаки «За воинскую доблесть». Эта работа продолжается.

Мероприятий много, задумок еще больше. Но главное – подготовка к 70-летию Великой Победы: вручение юбилейных медалей участникам ВОВ и труженикам тыла, сбор информации от очевидцев тех событий для подготовки фильма о ветеранах района, пополнения музейных экспозиций.

– Наша задача – расширить круг людей, которые бы активно участвовали в работе Совета ветеранов, – говорит в заключение В.Купчин.

По любым вопросам можно обратиться в Совет ветеранов района Старое Крюково: вторник, четверг – с 12.00 до 14.00.

Тел. 8-499-731-9182.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''