сегодня: 19 апреля 2024 г 06:48

Новости

30 Дек 2014 10:23

Сотни лет за одну ночь!

Каждый год в новогоднюю ночь, люди  по всему миру поздравляют друг друга с праздником. Слова поздравлений, порой преодолевают тысячи километров, «долетая» до самых удаленных уголков планеты. Сегодня, большинство людей не задумывается о том, как это стало возможным? Как слово, произнесенное в Раменском,  через секунду оказывается, например,  во Владивостоке? Сейчас мало кто помнит, что какие-то 15-20 лет назад, чтобы поздравить близкого человека из другого города, люди отправлялись на переговорный пункт в городской узел связи или к соседу, в квартире которого имелся городской телефон. А тех, кто помнит срочные телеграммы, с их «тчк» и «зпт» остались вообще единицы! За 15 лет, которые высокотехнологичный 21 век шагает по земле, мы настолько привыкли к «благам цивилизации», что воспринимаем звонок в другую точку планеты как обыденность, как сам по себе разумеющийся факт и даже представить себе не можем какой путь, преодолевает наше слово. Не задумываемся мы и о том, что сотни людей добровольно отказываются от праздника, чтобы в новогоднюю ночь наше поздравление дошло до адресата и не потерялось в бесконечной паутине сетей передачи данных, опутавшей весь мир. Новогодняя ночь настоящее испытание для любого оператора связи. Справиться с этим испытанием и обеспечить бесперебойную работу сети даже при десятикратных нагрузках позволяет активная подготовка, которая начинается во всех регионах страны еще в начале осени. Специалисты телефонных компаний проводят комплексное усиление инфраструктуры сети, увеличивают возможности по передаче данных и организуют дополнительные каналы в точках обмена трафиком между операторами.

Рассказать о том, как именно операторы связи готовятся к главной ночи уходящего года, мы попросили Директора подмосковного регионального отделения ОАО «МегаФон», Олега Клянчина. «В этом году «МегаФон» увеличит  объем трафика передачи данных.  Для обеспечения абонентов постоянным доступом к мобильному интернету в сотовой сети «четвертого поколения» (4G+) на протяжении всех новогодних каникул, мы проводим активные работы по модернизации пакетного ядра сети во всех филиалах по всей России. Каждый год мы отмечаем рост потребления трафика передачи данных. В столичной сети более 60% абонентов пользуются мобильным интернетом. Мы хорошо знаем, как обеспечить высокими скоростями десятки тысяч людей, собравшихся в одном месте. В этом году «МегаФон» получил уникальный опыт, обеспечив мобильным интернетом «четвертого поколения» все олимпийские объекты в Сочи. Сегодня мы внедряем этот опыт в подмосковном Раменском и в других регионах страны».

На новогодние праздники в каждом региональном отделении компании будет организовано дополнительное дежурство специалистов. В преддверии Нового Года все оперативные службы «МегаФона» приведены в режим повышенной готовности.  В Московской Области, на дежурство заступят 6 Мобильных Комплексов Сотовой Связи, готовых развернуть полностью автономную сеть связи в любой точке Подмосковья за считанные часы.

В прошлую новогоднюю ночь наиболее популярным видом связи среди абонентов «МегаФона» являлись голосовые вызовы. С 18:00 31 декабря до 06:00 первого января клиенты компании совершили более 420 миллионов звонков. Если перевести миллионы новогодних поздравлений сначала в минуты, затем в часы, а потом и в года, получится, что абоненты «МегаФона» проговорили 855 лет за одну новогоднюю ночь!

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''