сегодня: 20 апреля 2024 г 05:24

Новости

17 Сен 2015 17:41 Автор: Госавтоинспекция Солнечногорского района

Солнечногорцы отметят Всемирный День без автомобиля

Ежегодно с 16 по 22 сентября проводится Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которой является «День без автомобиля».

Цель – донести до сознания людей альтернативные способы передвижения вроде пеших прогулок, велосипеда и общественного транспорта взамен использования автомобиля. Автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Почему же железный друг попал в такую немилость? Судите сами: одна машина за год активной работы щедро делится с окружающей средой почти половиной тонны отработанных топливных веществ, которые вносят основной вклад в образование так называемого «парникового эффекта». Добавьте к этому регулярные сводки о погибших на дорогах под колесами автомобилей, и станет ясно: подобный день был просто обязан появиться в календаре.

Понятное дело, что полностью отказаться от использования автомобильного транспорта в современном мире невозможно, но можно хотя бы постараться ограничить его использование.

Если и вы хотите приобщиться к празднику планетарного масштаба сделать это проще простого. Так, например, обычная регулировка автомобильного двигателя способна сократить количество вредных выбросов на 10%, глушите мотор при вынужденных остановках. Подумайте над отказом от поездок по делам в «шаговой доступности» и организации «разгрузочных дней», когда намеренно отказываетесь от «железного коня» в пользу автобуса или пешей прогулки.

Дорогие автомобилисты, давайте уважать тех, кто живет с вами бок о бок: пешеходы, велосипедисты, роллеры…, они уже являются негласными сторонниками празднования 22 сентября, поэтому не стоит отбивать у них охоту делать мир чище, а себя – здоровее.

Госавтоинспекция Солнечногорского района и Солнечногорское отделение ДОСААФ приглашают всех желающих активно отметить «Всемирный день без автомобиля».

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''