сегодня: 25 апреля 2024 г 02:26

Новости

29 Окт 2014 16:45

Собянин: в столице наполовину завершено строительство Малого кольца железной дороги

Что в приоритетах по дорожному строительству?
Во сколько раз увеличился объем дорожного строительства в столице с 2010 г.?
Насколько завершено строительство Малого кольца железной дороги? Действительно ли в первых приоритетах реконструкция вылетных магистралей. Об этом рассказа Сергей Собянин депутатам МГД во время ежегодного отчета Правительства Москвы.

«По сравнению с 2010 годом мы увеличили объем дорожного строительства ровно в четыре раза, с 20 км в год до 80. Это максимально возможные темпы для плотно застроенного города, которые мы постараемся сохранить», - подчеркнул С.Собянин.

В словах Сергея Собянина прозвучало, что приоритеты на 2014 — 2017 годы — завершение реконструкции вылетных магистралей, реконструкция МКАД и дорожной сети ТиНАО. Мэр столицы сказал: «В Москву войдет новая федеральная трасса — дублёр Ленинградского шоссе от аэропорта Шереметьево до Бусиновской развязки».

А теперь не о настоящем, а об истории.

Когда скончались предприниматели братья Разореновы, молодому художнику финансово помогал Сергей Александрович Разоренов – сын фабриканта – старовера и хозяин красивейшей дачи, неподалеку от Старой Вичуги в деревне Марфино.
 Деревянный особняк с башенками был построен по проекту известного столичного архитектора Павла Малиновского и поражал всех, кто здесь бывал, своими изысканными формами. Самым известным гостем, приезжавшим на шикарную – в экстрамодном тогда стиле модерн – дачу, был Максим Горький, дружил с Алексеем Александровичем Разореновым – большим либералом, продавшим свои паи и работавшим простым инженером на фамильной фабрике. Именно с него списал Горький образ одного из братьев Артамоновых в романе «Дело Артамоновых».
 Руководил же фабрикой с начала ХХ столетия Федор Федорович Разоренов – выпускник Коммерческой академии в Москве и муж одной их первых российских красавиц – певицы Александры Левчук. Либералом, как кузен его Алексей Александрович, Боже сохрани, никогда не был, но труд ценил по-настоящему. А потому рабочие жили совершенно безбедно, а кучер Федора Федоровича и вовсе получил от фабриканта отдельный дом в так называемой Разореновской слободке. И по сей день маленькая улица на задах Старой Вичуги «неофициально» носит имя славных фабрикантов.
 Разумеется, Федор Федорович жил уже теперь и в Москве. И по сей день стоит дом на Малой Дмитровке, в котором купил квартиру текстильный фабрикант. Да и что ж тут удивляться, когда разореновские фабричные склады находились в Москве, в Юшковом переулке. А значит, в столицу надо было наведываться то и дело. Да и подраставшему потомству надо было идти учиться. Не в провинциальных же Кинешме или Костроме грамоту постигать... В Москве!

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''