сегодня: 29 марта 2024 г 18:10

Новости

20 Ноя 2014 13:23

Сергей Собянин выступил на Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению

Об успехах в области энергоэффективности Москвы рассказал Сергей Собянин на форуме ENES-2014 . Сергей Собянин принял участие в Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению и рассказал о важности энергосбережения.
По словам Сергея Собянина, несмотря на определённые успехи и движение вперёд, мы догоняем ведущие мировые города. Тем не менее мы видим, что если сравнивать тот же Торонто, который находится примерно в одинаковых климатических условиях, то у него энергоэффективность примерно в два раза выше, чем в Москве. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. И главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь, — это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением.
Зеленоград активно принимал участие в форуме. Компания нашего соотечественника выдвинула проект энергоэффективного дома и стала лауреатом конкурса.
ООО «Реконструкция и Развитие+» во главе с директором А.Анищенко заняла третье место в номинации «Малоэтажный энергосберегающий жилой дом». Наряду с другими проектами, которых отобрано было всего 6 из шести регионов России, зеленоградская компания защищала свою разработку.
Было построено два энергосберегающих образца. При этом использовалось два варианта отделки фасадов: ЦСП с последующей декоративной отделкой в стиле «фахверк» или фиброцементные панели «Этернит». В обоих домах энергосберегающие окна и двери с коэффициентом теплосопротивления R0 1. Были специально подобраны архитектурные решения и соблюдена ориентация окон по сторонам света для максимального использования солнечной энергии в холодное время года.
В результате выполнения проекта, т.е. на практике, энергопотребление  двух домов на отопление составило 45 и 55 кВт*час/м2*год для 155 м2 и 95 м2 соответственно. На отопление в сезон 2013-2014 было затрачено 10 450 и  7840 рублей в год соответственно. Стоимость строительства с отделкой «под ключ» –  32 000 руб./кв.м. и 29 000 руб./кв.м. для домов 155 м2 и 95 м2 соответственно.

В итоге, можно сказать, что применение энергосберегающих технологий в строительстве позволило построить дома с качественно новыми потребительскими характеристиками. Это приточная вытяжная вентиляция с автоматическим включением на основе анализа процентного содержания СО и СО2 в воздушной среде дома. Фактическое кондиционирование воздуха осуществлялось помощью этой системы. Автоматически включаемое отопление водяного теплого пола позволяет пользоваться «дешевым» ночным тарифом. Кроме этого в ходе проекта было продемонстрировано достижение среднегодовых энергозатрат на отопление не более 50 Вт/м2.  

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''