сегодня: 20 апреля 2024 г 14:34

Новости

17 Июн 2016 13:52

С владельцев легковых авто с иностранными номерами собираются брать плату за пользование российскими трассами

По сообщению интернет-издания «Подмосковье сегодня», с владельцев легковых автомобилей с зарубежными номерами собираются брать плату за пользование российскими федеральными трассами. Как сообщает «Русская планета», соответствующее обращение на имя министра транспорта России Максима Соколова направил депутат нижней палаты парламента Андрей Крутов.

По словам законодателя, российские автомобилисты платят регулярный транспортный налог, государственный акциз на топливо входит в стоимость бензина или дизеля, которым они пользуются. Часть этих средств направляется на содержание бесплатных федеральных трасс. Таким образом, россияне так или иначе оплачивают свой проезд по дорогам.

«Но что же платят иностранцы, которые пользуются нашими дорогами? Они тоже по ним ездят, их транспортные средства также наносят ущерб покрытию. Абсолютно несправедливо, чтобы за ремонт и строительство дорог платили только россияне. В связи с этим разумно выглядит идея введения оплаты за проезд на федеральных трассах России для автомобилей с иностранными номерами», - заявил Крутов.

Практика, когда за пользование главными трассами государства нужно платить, если вы не владелец автомобиля с местными номерами, введена в ряде стран. Аналогичную систему можно использовать в России, сделав исключение для машин из стран Евразийского экономического союза. В реализации идеи могут помочь технологии системы «Платон». При этом введение оплаты за пользование федеральными трассами может заставить граждан РФ пересмотреть свои личные пристрастия к использованию иностранных номеров. 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''