сегодня: 24 апреля 2024 г 09:28

Новости

29 Июл 2016 13:22

Роспотребнадзор рекомендует покупать бахчевые только в законных местах торговли

Роспотребнадзор не рекомендует покупать арбузы и дыни у автомобильных трасс. Специалисты говорят о том, что бахчевые культуры, продаваемые у дорог, не прошли санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы впитывают тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей.

В ведомстве также отмечают, что не стоит отрезать куски на пробу,  так как на срезе активно размножаются вредные микробы. Из-за этого разрезать арбузы на части строго запрещается. Необходимо помнить, подчеркивают эксперты, что законные места торговли бахчевыми культурами должны быть огорожены, продавцы обязаны иметь медицинские книжки, продукция должна быть накрыта.

Арбузы лучше покупать крупные, яркие, без повреждений, с желтым или оранжевым пятном на боку. Корка хорошего спелого арбуза – твердая, ногтем ее так просто не проткнуть. Сам арбуз при ударе должен издавать звонкий звук, а при сжатии – хрустеть. При выборе дыни следует обратить внимание на сторону, противоположную от хвостика. Она должна быть слегка мягкой – это говорит о том, что дыня спелая. Звук при ударе должен быть глухим.

 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''