сегодня: 29 марта 2024 г 04:22

Новости

27 Авг 2015 13:23 Автор: Пресс служба Управления МЧС по Зеленоградскому Административному округу г. Москвы.

Пожарные Зеленограда рассказали детям о технике безопасности

Пожар – одно из самых страшных и опасных явлений в нашей жизни. Это знают все, даже дети. Огонь беспощаден и коварен. Но если знать, как себя вести в столь экстремальных условиях, шансы на выживание повышаются многократно. Что же должны знать дети про пожар и как себя вести при возникновении столь опасного бедствия? Все это рассказала детям сотрудник МЧС Марина Трофимова на встрече в культурном центре ДК Зеленоград с детьми и их родителями. Рассказала, что пожарной охране в этом году исполняется 25 лет и пригласила всех посетить выставку «Мы первыми приходим на помощь».

Попробуем упорядочить ответы на поставленные вопросы. Начиная примерно с 1,5 лет, малышу уже положено знать, что, допустим, нельзя баловаться спичками и играть возле печки или обогревателя. Это больно и очень опасно. Марина рассказала детям об опасности пожара, с показом мультипликационных фильмов не тему пожара и его последствий. В сознании отложится, что пожар – это очень страшно, но зная правила предосторожности, его можно предотвратить и спастись. А что же включают в себя правила поведения при пожаре? Про спички мы уже поговорили. Туда же отнесем зажигалки, газовые и электрические плиты, которые могут нести потенциальную опасность. При обнаружении очага возгорания надо научить ребёнка как можно скорее сообщить об этом взрослым. Телефон пожарной службы 101 или112 ребёнок тоже должен знать безоговорочно. 


Однако следует строго-настрого донести до ребёнка информацию обо всей серьёзности ложных вызовов, якобы «понарошку». Понарошку играть можно с игрушечным телефоном. А с настоящим шутить и играть нельзя. Это вы должны запомнить ребята. Усвоить, что небольшой огонь тушится, если его прихлопнуть тряпкой, залить водой или засыпать песком. Также надо понять, что даже искорка может разрастись в огромное пламя, которое уже просто так не прихлопнешь. Марина разъяснила детям правила поведения не только в помещениях, но и на природе. ведь пожар гораздо легче предотвратить, нежели потом его тушить. А предотвратить его можно, если его знать «в лицо». 

А в заключении всей группой посмотрели, как нужно пользоваться огнетушителем и посмотрели, как работает пожарный рукав. Каждый желающий мог прикоснуться к нему и почувствовать себя пожарным.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''