сегодня: 25 апреля 2024 г 09:07

Новости

02 Сен 2015 13:36

Поддержите проект редакции газеты "41+Солнечногорск"

Редакция газеты "41+ Солнечногорск" принимает участие в конкурсе культурно-образовательных проектов  "Наше Подмосковье". Проект газеты - журнал "Солнечногорцы - творцы Победы", который проходит в номинации "Спасибо деду за Победу!". Голосуйте за проект. Поддержите нашу редакцию!

Журнал "Солнечногорцы - творцы Победы" - это проект, собравший воспоминания ветеранов и участников ВОВ, документальные подтверждения подвигов солнечногорских солдат. В ту военную эпоху читатель погружается с первых страниц журнала, на которых помещены фрагменты газетных статей о ходе военных действий в Подмосковье. Ветераны на страницах журнала рассказывают о своей фронтовой жизни и о том, что они пережили в ходе войны. Путь к Победе для них начался 2 июля 1941 года - момент сбора народного ополчения солнечногорцев. Их рассказы и исторические факты снабжены фотографиями военного и поствоенного периода: письма, газеты, телеграммы, карты, памятники. На страницах журнала описаны истории создания памятников героям Солнечногорской земли: "Воинам-зенитчикам", "Воинам 18-й стрелковой дивизии", "Летчикам - защитникам московского неба", мемориальный комплекс на Ленинградском шоссе в районе Рекинцо, памятник Скорбящей матери с вечным огнем, памятник дважды герою Советского Союза генералу-полковнику Д.А. Драгунскому и др. На страницах журнала широко освещена современная историко-патриотическая деятельность района: солнечногорская районная молодежная общественная организация "Поисковый отряд "Витязь", музей народного образования в солнечногорской школе №4, детско-юношеский военно-патриотический клуб "Молодой Суворовец" при ДДТ "Юность" в Солнечногорске, команда волонтеров "Подсолнух", специализированное общеобразовательное учреждение "Радумльский кадетский корпус" и пр. В целом, журнал собрал воедино множество военно-исторических фактов о том, как шла война на территории Солнечногорского района и стал подтверждением того, что память о героях ВОВ жива в сердцах современных солнечногорцев.

Журнал стал единственным в своем роде сборником подвигов, совершенных на Солнечногорской земле. И выпуск этого журнала достиг сразу 2 целей. Мы отдали дань уважения ветеранам за их жизни и свершенные подвиги и, в то же время, напомнили молодежи и простым солнечногорцам, что мы должны помнить, что живем на героической земле и уважать свою историю.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''