Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:52

Новости

26 Сен 2018 14:15
Просмотров: 771

Первый праздник экологии стал по-настоящему общественным и семейным

В Культурном центре «Зеленоград» состоялся общественный семейный праздник «Экология. Важно. Нужно. Интересно!». Более семисот горожан и гостей Зеленограда посетили фестиваль экологии, который проходил в рамках Большой Экологической Ассамблеи, посвященной 60-летию Зеленограда.

 

На шесть часов Культурный центр превратился во Дворец нескучной экологии – здесь можно было узнать конкретику про раздельный сбор мусора, познакомиться с людьми «экологичного образа жизни», увидеть красоту мира через видеоработы детей, окунуться в атмосферу мероприятий, создающих эко-настрой посредством музыки и актерского мастерства, «поиграть» в экологию, ощутить связь с миром через творчество и «экологичные сладости».

 

Все желающие приняли участие в экоквесте «Радужный браслет» – гости путешествовали по площадкам фестиваля, участвовали в мастер-классах, слушали выступления и получали разноцветные деревянные бусины, которые в завершении собрали в красивый браслет!

 

В фойе 1-го этажа гостей ждали выездные столярная и швейная мастерские, презентация эко-средств для ухода за домом, сбор вещей на «хорошее дело», мастер-классы по скорочтению, росписи экосумок, эбру, 3D-открыткам, валянию игрушек-зайчиков, фотовыставка «Ищу хозяина и друга» от Фонда помощи бездомным животным «Ника», гостевые кафе, поддерживающие идеи экологичного производства.

 

Атриум превратился в островок детской радости. Ребята играли с аниматорами и в настольные игры, смотрели мультфильмы, танцевали на дискотеке, слушали выступления артистов, принимали участие в мастер-классах по созданию лоскутной куклы, оригами, глины, рисованию, керамике и, конечно же, экологических. А еще были лекции про домашних животных и диких бобров, демонстрация эко-роликов, «живое чтение» книг, песочная сказка. Здесь же выступили представители МСК-НТ и Эко-Z, которые рассказали про раздельный сбор отходов и эко-движения в Зеленограде. А в аудитории №240 детей ждали интерактивный кукольный театр и разговоры о животных на английском языке.

 

В коворкинге можно было пообщаться с профессиональными блогерами, писателями, актерами и режиссерами, специально приехавшими на праздник из Москвы. Например, актриса театра и кино, телеведущая, блогер Янита Сухова рассказала, как придумать диалог для своего ролика, а актриса театра и кино Маргарита Бонджолатти – как придумать сюжет для своего ролика. Некоторые мастер-классы, запланированные в коворкинг-пространстве, по просьбе посетителей праздника были перенесены на 1 этаж. Здесь же была открыта точка сбора б/у-вещей, а в атриуме состоялись награждение победителей творческого конкурса «Земля наш дом!» и концертная программа с участием Маргариты Бонджолатти, Ольги Демидовой, Олега Гиндина и Александра Кутинова. Все участники концерта поддерживают идеи эко-просвящения – и выступали безвозмездно.

 

В медиа-лектории на 2-ом этаже прошли лекции на темы экологичного образа жизни – эко-дом, эко-мама, раздельный сбор мусора, эко-игрушки, тибетские лайфхаки. Здесь же можно было познакомиться с подборкой презентаций, видеороликов и фильмов о Федоре Конюхове, а позже обсудить их с автором, видеодокументалистом Владимиром Зайцевым.

 

Первый Праздник экологии в Культурном центре «Зеленоград» завершился – он стал по-настоящему общественным и семейным. Множество экоидей и их воплощений, понятных людям самых разных возрастов, были собраны в одном пространстве и в одно время. Гости праздника уходили с мыслями и с улыбками, благодарили за «нужный, важный и интересный» день, делились своими стремлениями защищать окружающий мир – и просили новых похожих фестивалей. Спасибо всем участникам, гостям и помощникам Экодня в Зеленограде!

 

Благодарим партнеров и спонсоров фестиваля – компанию «МСК-НТ», писателя Владимира Крымского, видеодокументалиста Владимира Зайцева, продюсеров Аниту Климук и Викторию Волкову, велосеть 4sport, магазин полезных вещей «Кладовая Теплоты», проект «Эко-Сумка» группы компаний «ЭнергоСтиль», ветеринарную клинику «Поливет», компанию Faberlic.

 

Благодарим за активное участие в организации и проведении праздника зеленоградских экоактивистов Женеву Бонд, Карину Смирнову, Конкордию Дружинину и Анну Зверькову, а также педагогов и руководителей клубных формирований КЦ «Зеленоград» – студии хореографии «Юнион», балетной студии «Грация», этно-клуба «Дикое поле», студии «Бумажные шуршалки», комплекса раннего развития «Творческий муравейник», клуба современной фотографии – и ГБОУ «Школа N842».

 

Организаторы Экологической Ассамблеи: ГАУК г. Москвы «КЦ Зеленоград», АНО «Клуб юных натуралистов города Зеленограда», Ресурсный центр для некоммерческих организаций ЗелАО Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», компания «Кино-Оскар».

 

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме