Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:10

Новости

29 Май 2017 14:28
Просмотров: 558

Первая продукция выпущена на «Фабрике творческой переработки мусора» в Поваровской городской детской библиотеке

Огромный ущерб природе наносят не только производственные предприятия людей, но и производимые ими отходы, в том числе пластиковый мусор. Изделия из пластмассы очень распространены в современной жизни. Но вопрос утилизации использованного пластика только предстоит решить. Лишь незначительная доля отработанной пластиковой тары идёт на переработку и во вторичное использование. Основная часть бутылок из пластмассы поступает на мусорные свалки. А в природе на разложение пластиковых отходов уходит слишком много времени. Как правило, сроки разложения изделий из пластика могут достигать 1000 лет, а пластиковых бутылок – от 450 лет и более. 

Об этой проблеме задумались ребята в Поваровской городской детской библиотеке. И решили открыть «Фабрику творческой переработки мусора». Для реализации первого экологического проекта два дня всем миром повсюду собирали пластиковые бутылки и крышечки к ним. Когда «мусорного творческого сырья» собралось достаточное количество, закипела работа. Проявив недюжинную фантазию и конструкторскую смекалку, дети под руководством библиотекаря Инны Мигалиной бросовые пластиковые ёмкости для воды превратили в произведение искусства — малую архитектурную форму. 

- Наша «Фабрика творческой переработки мусора» произвела свою первую продукцию — «ЭКОурну», - поделилась Инна Мигалина. - Над её созданием трудились наши лучшие научные сотрудники. Как вы сами можете видеть, получилась замечательная, оригинальная функциональная и очень симпатичная вещь.

Но это было только начало - у специалистов «Фабрики творческой переработки мусора» в запасе оказалось ещё множество полезных идей. Мусора у нас хватает, и «фабричные ребята» в Поваровской городской детской библиотеке нашли себе новое занятие. Научные сотрудники «фабрики» решили изготовить куклы-игрушки из одноразовых столовых пластиковых приборов для кукольного театра. Процесс создания таких игрушек оказался на удивление прост. И в конце мая в детской библиотеке состоялась премьера кукольного спектакля по сказке Виталия Бианки «Сова». Всех персонажей для театральной постановки на «Фабрике творческой переработке мусора» ребята смастерили из обыкновенных пластиковых ложек. А затем уселись за ширму и показали прекрасную и поучительную сказку Бианки юным посетителям библиотеки.

Наступили долгожданные дни летних каникул. Но специалисты «Фабрики творческой переработки мусора» и не думают уходить «в отпуска». Уже в июне каждую среду в 14.00 в «Семейном сквере» у Дома Культуры Поварово всех ребят ждут увлекательные мастер-классы по изготовлению игрушек из бросового материала. Совсем скоро «фабриканты» и их новые друзья приступят к работе над созданием всевозможных полезных вещей из отходов.

Источник: sun-culture.ru/

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме