сегодня: 25 апреля 2024 г 02:29

Новости

29 Июл 2016 08:05

Перед началом учебного года – о пожарной безопасности

Заместитель начальника ОНПР управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве Алексей Тертышников, заместитель начальника ОНПР Владимир Иванишко и инспектор ОНПР Андрей Новиков провели совещание с представителями образовательных учреждений, обратили внимание на большое число ложных срабатываний систем автоматической установки пожарной сигнализации.

Работа по обеспечению пожарной безопасности объектов образования стоит на особом контроле в Зеленоградском административном округе г. Москвы.

Особое внимание в ходе обследований уделяется состоянию автоматических средств противопожарной защиты, путей эвакуации, противопожарного водоснабжения, наличию первичных средств пожаротушения.

К сожалению, даже ответственные лица зачастую не знают, как себя вести, если сработала система пожарной сигнализации. Как правило, на объекте все датчики подведены к единому центру, где отдельный участок (шлейф) обозначает примерную площадь, где произошла внештатная ситуация. До того, как предпринимать какие-либо действия, необходимо понять, «сработка» была действительно или она ложная.

Необходимо установить точное место, где сработал пожарный шлейф и произвести визуальный осмотр. Как правило, рядом с центром системы сигнализации есть условные обозначения. Допустим, на табло показывает тревогу на «шлейфе 3», и по номенклатуре он относится к кабинету, расположенному на самом последнем этаже здания. Необходимо подняться туда и провести визуальный осмотр, есть ли угроза и какой силы возгорание.

В 90% случаев срабатывания ложные: никакого возгорания не происходит. В этой ситуации необходимо привести систему сигнализации в исходное состояние, в зависимости от вида устройства. На многих предприятиях также рекомендуют вносить отметки в специальный журнал. Если на вашем участке какой-то шлейф срабатывает постоянно, нужно сообщить об этом в сервисную организацию. Но каждый раз необходимо проверять, была угроза реальной или ложной.

Случается, что срабатывает сразу несколько шлейфов, которые расположены рядом. В этом случае можно не проверять источник возгорания и сразу вызывать пожарных. Затем, если это возможно, осмотреть участок возгорания. Если удалось установить его причину (например, горит электропроводка), необходимо по возможности отключить электричество.

Если в вашем распоряжении есть эффективные средства пожаротушения, то нужно ими воспользоваться. Однако делайте это без риска для жизни. Если пожар серьёзный, необходимо сразу эвакуировать людей из здания и отойти от него не безопасное расстояние.

В заключение Алексей Михайлович также напомнили о проведении профилактических занятий по пожарной безопасности с практической тренировкой по эвакуации в период с 1 по 15 сентября в каждом образовательном учреждении и необходимости участия сотрудников территориальных подразделений надзорной деятельности в уроках ОБЖ. 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''