сегодня: 25 апреля 2024 г 00:25

Новости

24 Июн 2016 07:28

Общественный совет при УВД по ЗелАО ГУ МВД России по Москве при поддержке Префектуры ЗелАО провел круглый стол

Общественный совет при УВД по ЗелАО ГУ МВД России по Москве при поддержке Префектуры ЗелАО провел круглый стол на тему «О профилактике распространения и употребления наркотических веществ в Зеленоградском АО города Москвы».

Встреча прошла в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В ней приняли участие заместитель префекта округа Е.Вишняков, начальник филиала 10-го Московского городского центра наркологии С.Квасов, представители УВД, межрайонного совета, директора школ и общественных организаций, а также настоятель храма святителя Николая Мерликийского.

На мероприятии обсуждались такие проблемы и вопросы, как общая ситуация по употреблению наркотиков среди взрослого населения и молодежи, их занятость, оказываемая помощь наркозависимым людям и меры противодействия распространению наркотиков в округе.

В ходе обсуждения выяснилось, что общая ситуация по наркомании в округе лучше, чем в других округах Москвы, в частности, распространения наркотических средств в Зеленограде вдвое меньше, чем в других округах. Но, к сожалению, из-за развития сети Интернет, раскрывать данные преступления стало сложнее. Однако государственные структуры не теряют бдительность и идут в ногу со временем.

Начальник отдела Уголовного розыска окружного управления внутренних дел Ю.Гришин напомнил, что граждане могут анонимно подойти к любому сотруднику полиции и сообщить известную ему информацию по любому виду преступления. В наркологическом диспансере работает реабилитационное отделение, сотрудники которого всегда готовы помочь обратившимся к ним людям совершенно бесплатно. Существуют несколько реабилитационных программ, которые различаются по своей длительности (от 1 до 6 месяцев).

Также были обсуждены добровольные тесты на наркотики среди подростков. Чаще всего такие тесты проходят организованно в школах. Но не все хотят принимать в них участие. Оказалось, что только в одной школе №1739 все 100% 10-классников в 2016 году приняли участие в этом исследовании. Подводя итоги, участники совета подчеркнули положительную динамику изменения ситуации с наркоманией в округе, а также то, что Зеленоград выглядит лучше с точки зрения уменьшения вовлеченности населения в наркоманию.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''