сегодня: 27 апреля 2024 г 07:08

Новости

29 Авг 2014 12:57

Общественный штаб: внимательно следить за голосованием в МГД

В Москве будет работать общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Московской городской Думы. Решение принято сегодня на заседании Совета Общественной палаты города Москвы.
- Наша задача - привлечь на выборы как можно больше граждан и помочь им сделать осознанный выбор. Формирование общественного штаба поможет провести день выборов и обеспечить прозрачность процесса. Это позволит говорить о создании института общественного контроля, - отметил глава ОП Москвы Михаил Кузовлев.
 
Инициатором создания штаба выступила комиссия по развитию гражданского общества, местного самоуправления и добровольческой деятельности под руководством главного редактор «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.
"Мы пригласили представителей всех партий участвовать в дне выборов. Мы предлагаем создать штаб на основе Общественной палаты и включить туда представителей всех партий и кандидатов", - сказал Венедиктов.
По мнению главы ОП Михаила Кузовлева, создание такого штаба позволить взять под полный общественный контроль предстоящие выборы.
 
По словам Алексея Венедиктова, штаб наблюдателей ОП – открытая организация. Его цель - содействие проведению свободных, прозрачных и честных выборов. «Наблюдатели будут жестко контролировать весь выборный процесс, но в первую очередь, то как будет проходить само голосование. Любые, даже мелкие нарушения будут фиксироваться и передаваться в правоохранительные органы», - рассказал Венедиктов.
 
Также он высказал уверенность, что штаб будет создан вовремя. "У нас есть бюджетные средства в Общественной палате, сохранились контакты волонтеров, которые работали в прошлом году и есть все технические возможности", - уточнил главред "Эха Москвы". 
 
Решение о создании штаба было принято единогласно. Руководителем штаба назначили известного общественного деятеля, юриста Михаила Барщевского. Секретарями были выбраны Вадим Ковалев и Олег Бочаров.
Напомним, что подобный штаб создается в Москве уже второй раз. Первый был сформирован год назад на выборах мэра Москвы.
 
«Москвичи требовали возможность наблюдать за выборами. Все 6 кандидатов направили своих представителей в штаб, и все решения принимались совместно. И все признали, что выборы были прозрачными и претензий ни у кого не было», - сказал Венедиктов.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''