сегодня: 19 апреля 2024 г 04:09

Новости

16 Июн 2016 11:13

На территории Подмосковья создадут сеть пансионатов для пожилых людей

Из информации на сайте правительства Московской области со ссылкой на сайт газеты «Ведомости» следует, что сеть пансионатов для пожилых людей создадут на территории Московской области. Каждый из объектов будет включать медико-реабилитационную базу и круглосуточный уход медицинского персонала, инвестиции в проект оцениваются в 3,2 млрд рублей.  

Соглашение об этом на Петербургском международном экономическом форуме подпишут губернатор Московской области Андрей Воробьев и исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов, следует из пресс-релиза.

«Проект предусматривает строительство центров медико-социальной реабилитации пожилых людей на севере, востоке, западе и юге области, рассказали «Ведомостям» Воробьев и Новожилов. Каждый из объектов будет включать медико-реабилитационную базу и круглосуточный уход медицинского персонала, уточнил Новожилов. Инвестиции в один пансионат, по словам представителей областного правительства и фонда, – около 800 млн руб. Стоимость пребывания в комплексе, состоящем из одно- и двухместных номеров, составит около 2500 руб. в сутки, говорит представитель НПФ, строительство четырех центров планируется завершить к 2020 г., срок окупаемости одного объекта – восемь лет», – говорится в сообщении.

У НПФ «Благосостояние» уже есть опыт создания подобных проектов: в Щелковском районе Московской области фонд построил пансионат для пожилых «Монино», отмечается в сообщении.

Сотрудничество с подмосковными властями позволит сделать услуги реабилитационных комплексов более доступными за счет понижения стоимости оказываемых услуг, считает представитель НПФ. Ранее представители фонда сообщали, что рассчитывают на помощь региональных властей в подборе участков под строительство (для этого требуется 2–4 га) и в подключении к коммуникациям. Правительство Московской области, по словам его представителя, оказывает помощь в подборе участков и поможет с подключением к инфраструктуре. Сейчас инвестор выбирает предложенные регионом земельные участки, добавляет он и подтверждает представитель НПФ.

Как отмечается в материале, Воробьев уверен: у людей должен быть выбор между государственным и негосударственным учреждением. «НПФ «Благосостояние» заинтересован в развитии рынка по уходу за пожилыми и как организация, работающая в социальной сфере, и как институциональный инвестор», – отмечает Новожилов. По его словам, это растущий сегмент, а с учетом общих демографических тенденций в нем есть потенциал.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''