Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:11

Новости

24 Ноя 2021 13:45
Просмотров: 372

На портале mos.ru опубликовано 10 подробных инструкций, посвященных нотариату

На портале госуслуг mos.ru размещены детальные инструкции по подготовке к встрече с нотариусом. Перед приемом полезно изучить некоторые тонкости и собрать необходимые бумаги. Все они собраны в разделе «Инструкции», для ознакомления нужно нажать на кнопку «Документы» и выбрать в перечне категорию «Все о нотариате».

Прежде всего, пользователю необходимо выбрать конкретного специалиста. Так, при передаче прав собственности на жилье другому человеку понадобится нотариус, который работает в том городе или регионе, где находится недвижимость. В случае вступления в права наследования, рекомендуется выбрать юриста по последнему месту жительства наследодателя или по месту расположения его недвижимости.

Инструкция демонстрирует, из чего складывается стоимость приема и какие услуги оплачиваются дополнительно.

Нотариуса можно вызвать на дом, в офис или больницу, но тогда тариф увеличится в полтора раза.

Для некоторых категорий граждан услуги могут быть оказаны бесплатно. Ознакомиться с перечнем доступных льгот можно в той же инструкции.

Оформление доверенностей – наиболее востребованная услуга. Иногда граждане не могут самостоятельно заключить сделку и доверяют проведение подобных процедур своему представителю. Какими бывают доверенности и каков срок их действия подробно разъяснено в инструкции «Как оформить доверенность у нотариуса».

При покупке автомобиля, его стоит проверить в реестре Федеральной нотариальной палаты. Если транспортное средство приобреталось в кредит, то, в случае невыполнения обязательств предыдущим собственником, новый владелец становится ответственным за погашение. Где найти этот реестр и как им воспользоваться объяснит инструкция «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге».

С помощью инструкции «Как вступить в наследство» можно определить, к какой очереди наследования относится претендент и какая доля ему положена.

На портале mos.ru доступны и другие инструкции: «Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение», «Что такое исполнительная надпись нотариуса и что о ней нужно знать», «Как заключить договор ренты», «Как оформить права на унаследованное имущество», «Как отправить ребенка за границу» и другие.

В июне заработала онлайн-сервис записи к нотариусу, который позволяет заранее спланировать визит и значительно сэкономить время. Услугой уже воспользовались около 2,5 тыс. раз.

Фото: mos.ru

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме