сегодня: 26 апреля 2024 г 16:03

Новости

13 Сен 2017 15:01

Минэкологии: численность серых журавлей в Подмосковье не уменьшается

В рамках проводимого по заказу Минэкологии мониторинга специалисты Природоохранного фонда «Верховье» провели учет серых журавлей в традиционных местах их предотлетных скоплений в Лотошинском районе. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, биологи зафиксировали три крупных скопления краснокнижных птиц, в которых насчитывалось около 200 особей. Это меньше, чем ожидалось, однако в связи с продолжающейся уборкой зерновых журавли держатся на участках, где уборочные работы уже завершены. В дальнейшем специалисты ожидают увеличения скоплений.

Александр Коган подчеркнул, что мониторинг скоплений серого журавля организован в связи с некоторым сокращением численности птиц, наблюдавшимся в 90-х годах. Это было вызвано сокращением площадей зерновых культур, которые являются основной кормовой базой журавлей в осенний период. Однако в связи с возрождением сельского хозяйства в Подмосковье поголовье перестало падать. Сегодня, по словам министра, в заказнике «Журавлиная родина», крупнейшем месте концентрации серого журавля в Подмосковье, ежегодно учитывают 1300 – 1500 птиц.

Помимо журавлей, в рамках наблюдений в Лотошинском районе были отмечены и другие краснокнижные птицы: малый подорлик и два полевых луня.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''