сегодня: 26 апреля 2024 г 02:48

Новости

28 Ноя 2014 13:18

Мэр Москвы Собянин дал распоряжение увеличить финансирование больниц

Сергей Собянин принял решение, что финансирование ряда направлений медицины будет увеличено в Москве с 2015 г. Таким образом Сергей Собянин принял решение увеличить финансирование. Мэр Москвы посетил городскую клиническую больницу № 50. Здесь он  распорядился увеличить расходы городского фонда обязательного медицинского страхования.

 

«С одной стороны, мы увеличиваем производительность, улучшаем качество обслуживания пациентов, с другой стороны — требуются другие тарифы. Очень важно, когда мы переходим по новому закону к одноканальному финансированию через страховую медицину, чтобы тарифы соответствовали тем затратам, которые есть. Иначе ничего не получится. Поэтому было принято решение об увеличении от двух до четырёх раз целого ряда тарифов», — было подчеркнуто Сергеем Собяниным.

 

В Зеленограде на вопросы об изменениях в здравоохранении нашему корреспонденту отвечал И.Я.Голоусиков.

вается направление по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, что конкретно делается в нашем округе?

– Нами закуплен дорогостоящий ангиограф, готовится к открытию рентгено-хирургическое отделение, где с помощью высоких технологий будет возможность лечить инфаркт миокарда. Раньше мы вынуждены были возить на лечение больных этой разновидностью ишемической болезни сердца в 81 и 23-ю горбольницы, сейчас же готовы оказывать всю необходимую медицинскую помощь зеленоградцам в нашем стационаре. Уже набран необходимый персонал: врачи высшей категории, кандидаты наук с многолетней практикой работы в рентгено-хирургических отделениях. В стационаре создан региональный сосудистый центр с отделением первичной реабилитации, оснащенный всем необходимым оборудованием.

Сегодня родильный комплекс оснащен самым современным оборудованием, в частности, ультразвуковыми аппаратами экспертного класса, в операционных используется аппарат по немедленной реинфузии крови – Cellsеrver. Здесь применяются новаторские методы родовспоможения и лечения гинекологических заболеваний.

Три года назад в роддоме открылось отделение детской реанимации для маловесных новорожденных (от 500 граммов). Отделение оснащено современными кувезами, дыхательным и ультразвуковым оборудованием. Имеются необходимые препараты для раскрытия легких у малышей. Кроме того, в роддоме есть и инфекционное отделение, изолированное от основных отделений и оснащенное современным оборудованием и необходимыми препаратами. И в результате материнская и младенческая смертность в России снижается. В Зеленограде данный показатель низкий. Это происходит благодаря более бережному ведению родов, наличию современного оборудования и необходимых препаратов.

– Сейчас широко обсуждается так называемая «новая федеральная система финансирования здравоохранения» и сокращение коечного фонда в городских больницах...

– Мы работаем по ОМС, а в рамках «одноканального финансирования» живем уже полтора года, и за этот период ничего не изменилось – в нашем округе учреждения здравоохранения не закрылись. Только зарплата у врачей и медперсонала стала выше.

Разговоры о сокращ

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''