сегодня: 19 апреля 2024 г 04:06

Новости

12 Ноя 2014 17:19

Клуб директоров образовательных организаций прошел в Москве

Отметим, что 12 ноября в столичной школе № 1447 им. Н. А. Островского состоялся Клуб директоров образовательных организаций. Собрались директора, реализующие адаптивные программы «От особых образовательных потребностей к равным образовательным возможностям».

Во время мероприятия педагоги рассказали и показали, как данный комплекс позволяет построить адаптивную образовательную среду. В такой атмосфере обеспечиваются условия для социализации, обучения и воспитания ребенка, полноценно развивается личность.

Как отметила директор образовательного комплекса № 1447 Елена Волкова, школа работает по принципу инклюзивной системы образования. «Для того, чтобы работать по данному принципу, нужна соответствующая нормативная база, особый высококвалифицированный педагогический состав, методико-методологические наработки, а также материально-техническое оснащение, наконец, развитая сеть социального партнерства», - рассказала директор школы № 1447. Работа с молодым поколением предполагает как воспитание и обучение в школе, так и заботу о кадрах для промышленности и науки. В Зеленограде этому вопросу уделяется много внимания. Количество выпускников учреждений среднего профессионального обра-зования округа в 2013 г. увеличилось на 2% в сравнении с 2012-м и составило 531 человек. Динамика подготовки специалистов на перспективу 2014-2016 гг. (еже-годно в среднем около 500 выпускников) показывает, что колледжи округа рас-полагают достаточными возможностями для обеспечения организаций округа необходимым количеством специалистов. В то же время количество выпускников колледжей, трудоустроенных в организации округа, осталось на уровне прошлого года и составило 35% от об-щего количества выпускников. В целях дальнейшего развития системы мониторинга в 2013 г. на терри-тории округа проведено комплексное исследование по вопросам профессио-нальной мотивации учащихся учебных заведений и их готовности к труду в ор-ганизациях округа. Исследование проведено среди различных групп молодежи: учащихся школ, колледжей; студентов вузов, а также проведен опрос работодателей ок-руга. Среди опрошенных школьников 37% отметили, что слабо знают пред-приятия округа. Для сравнения: в 2010 г. таких школьников было более 80%. Это говорит об определенной положительной динамике и эффективности реа-лизуемых мероприятий. Учащиеся колледжей имеют противоречивые представления о востребо-ванных в округе в рабочих профессиях и специальностях. У многих из них по-лучаемая специальность не оценивается как востребованная. Наибольшую уве-ренность в трудоустройстве демонстрируют учащиеся, обучающиеся по IT-специальностям. Среди учащихся вузов большинство опрошенных нуждаются в дополни-тельной информации о состоянии рынка труда. Экспертный опрос работодателей округа показал, что работодатели недо-вольны качеством подготовки выпускников учреждений среднего профессио-нального образования. Половина опрошенных работодателей не обращалась в учреждения среднего профессионального образования по вопросу подбора кад-ров притом, что профильные вакансии на предприятиях возникают. В то же время работодатели активны при организации проведения практики студентов и готовы к углублению взаимодействия с образовательными учреждениями. Выводы, полученные в результате данного исследования, подтверждают необходимость совершенствования работы по профессиональной ориентации учащихся, разработки более эффективного механизма взаимодействия между предприятиями и учащимися учебных заведений округа.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''