сегодня: 20 апреля 2024 г 14:05

Новости

16 Июн 2015 11:55

Как защитить права детей-сирот

Пресс-конференция в Департаменте социальной защиты населения Москвы была посвящена вопросу защиты прав и законных интересов детей-сирот.

Одним из приоритетных вопросов Правительства Москвы является забота и обеспечение благополучия детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в органах опеки и попечительства состоит на учете 19 862 ребенка в возрасте до 18 лет.

Явно прослеживается следующая положительная тенденция: за прошедший год численность детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась на 737 человек (в 2013 г. – на 344, в 2012 г. – на 220 детей). Важно отметить, что за 2014 год вдвое увеличилось количество устроенных в семьи детей-инвалидов.

Достижение таких результатов стало возможным благодаря принимаемым системным мерам. Так, в 2014 г. Правительством Москвы реализована программа по продвижению городской информационно-рекламной кампании, мотивирующей не только к усыновлению детей, но и к оказанию помощи коммерческими компаниями.

Для содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется целый ряд мер, направленных на развитие сети школ приемных родителей, в которых уже прошли подготовку 3752 человека, организовано сопровождение замещающих семей.

Существенно увеличен и размер пособия. Ежемесячные денежные выплаты составляют от 15 000 до 25 000 руб. Для приемных родителей так же предусмотрено ежемесячное вознаграждение от 15 155 до 25 763 руб. Максимальная выплата производится в случае воспитания ребенка-инвалида.

Существует и другая помощь семьям с приемными детьми: возмещение фактических расходов по оплате ЖКУ и городского телефона, бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте, обеспечение детей ежегодными путевками для отдыха, денежная компенсация за самостоятельно приобретенные путевки на совместный отдых с подопечными детьми и др.

Реализуется проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей старшего возраста (12-18 лет) и/или детей-инвалидов. Суть его заключается в предоставлении городом жилья по договору безвозмездного пользования тем семьям, где на воспитании 5 и более детей-сирот, 3 из которых старшего возраста, или детьми-инвалидами (из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи). В 2014 г. участниками проекта уже стали 20 семей, в которые переданы на воспитание 102 ребенка.

Осуществляется и реорганизация учреждений для детей-сирот. Очевидно, что действовать в старом формате, когда в каждом детском доме находилось 300-500 детей, неприемлемо. Поэтому запущена программа по реорганизации детских учреждений в центры содействия семейного воспитания. К началу 2016 г. планируется выведение абсолютно всех учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на этот уровень.

Немаловажным является и обеспечение права воспитанников на получение образования в общеобразовательных учреждениях, включая детей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день достижением Москвы является выведение 326 детей-инвалидов из рамок получения образования в спецучреждениях в общеобразовательные школы.

Ведется работа и с детьми, находящимися в конфликте с законом. Социальное сопровождение проводит специальная профобразовательная школа «Шанс», на учете которой уже состоит 250 детей.

Осуществляется помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в кризисном центре «Маленькая мама», где проводится работа, направленная на предотвращение насилия в семье, оказывается помощь психологического, социального, юридического и педагогического характера.

Активно ведется работа с детьми, пострадавшими от преступлений и жестокого обращения. В полном объеме проводится работа по проекту «Безопасное детство». В СРЦ «Возрождение» (СВАО Москвы) осуществляется социальная реабилитация подростков, имеющих склонность к различным видам зависимости.

Статистические данные были предоставлены заместителем руководителя Департамента соцзащиты населения Москвы А.Дзугаевой.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''