сегодня: 29 марта 2024 г 09:52

Новости

17 Янв 2014 Автор: С.Серова

Испытание крещенским купанием

В Зеленограде погружение в крещенскую купель традиционно проводится на Школьном и Черном озерах. В прошлом году в купаниях приняли участие более 6 тысяч человек. Нынешняя зима преподнесла нам плюсовые температурные рекорды, что делает выход на лед небезопасным. Хотя толщина льда держится на уровне 15 см, местами он довольно рыхлый и непрочный.

– Василий Викторович, как организована служба спасения на Школьном озере?

– Спасатели нашей станции подчиняются ГУ МЧС России по Москве. Дежурство ведется круглосуточно и круглогодично в 3 смены по 3 человека (2 водолаза и 1 судоводитель).

– Каким спецоборудованием пользуются спасатели?

– Кроме десантного катера, гребных и мотолодок, востребованных обычно в весенне-осеннее время, есть и сугубо зимние средства. Для обеспечения безопасности массовых мероприятий на льду у нас наготове универсальное спассредство УСЛП-10. Это 10-метровая надувная дорожка, рассчитанная на удержание на воде нескольких человек общим весом до 500 кг.

Ее же используют для того, чтобы достать провалившегося под лед человека. Если расстояние до пострадавшего больше 10 м, в дело идут «удочки» на 13 и 17 метров или гидравлический линемет «Филин», «выстреливающий» веревку на расстояние до 100 метров, чтобы провалившийся в воду человек не ушел под лед и мог продержаться до тех пор, пока к нему не доберутся спасатели.

Спасатели экипированы стандартным водолазным снаряжением и костюмами «Викинг». Кроме того, на станции есть мотосани «Акья», позволяющие быстро доставить спасенного на станцию, где обычно уже поджидает «скорая помощь».

– Этой зимой спецсредства использовались?

– К счастью, большинство людей понимают, что обстановка на льду далека от нормы, и соблюдают осторожность. А вот крупных собак спасать приходилось.

– В Крещенский сочельник можно будет, как обычно, исполнить традиционный ритуал?

– В этом году крещенская купель будет прорубаться, как обычно, размером 2х2 метра, но расположится она ближе к берегу. Точное место будет выбрано в среду-четверг, когда определится температурный режим. На льду установят щиты, чтобы можно было подойти к самой купели, а также деревянный трап для спуска в воду. На берегу установят обогреваемые раздевалки.

– Какие нарушения обычно допускают «крещенцы»?

– Среди них, в отличие от «моржей», попадаются совершенно неподготовленные люди, которые не то что плавать не умеют, но и ходить по снегу со льдом умудряются так, что ноги себе режут! И еще удивляются: «Ой, а что это? Кровь?» Тапки бы им не помешали или носки. А главное – нельзя перед погружением принимать алкогольные напитки! Только после…

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''