Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 16:29

Новости

15 Май 2015 15:56
Просмотров: 1309

Фотографии москвичей покажут на интерактивных экранах

23 мая, в день масштабного городского праздника «День Активного гражданина», приуроченного к году со дня запуска одноименного проекта, фотографии активных москвичей будут транслироваться на светодиодных экранах столицы.


Символ Дня Активного гражданина – взявшиеся за руки люди, которые олицетворяют сплочение в решении городских вопросов. 

Программа праздника состоит из серии крупномасштабных акций. Обо всех сюрпризах, которые «Активный гражданин» приготовил для москвичей к дню своего рождения, можно будет узнать в середине мая.

Герои рекламной кампании в рамках праздника будут выбраны по итогам запущенного на официальной странице проекта конкурса в Instagram. По условиям пользователям нужно сфотографироваться с семьей и близкими, взявшись за руки или придумать свой сюжет, символизирующий идею единства. Снимки необходимо разместить с хэштегами #активныйгражданин #годрешаемвместе, с указанием на профиль citizenmoscow и с отметкой друга. Фотографии участников, набравшие максимум лайков к 12 мая, будут транслироваться на видеоэкранах в течение всего дня. С подробными условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке http://goo.gl/6ixhfZ.

– Главными героями праздника станут сами пользователи «Активного гражданина». Этим мы хотим выразить благодарность миллиону активных москвичей, которые открыли для себя электронные референдумы и наполнили этот инструмент реальным смыслом, целый год участвуя в управлении городом, – сказала председатель Комитета госуслуг Елена Шинкарук.

Проект «Активный гражданин» был запущен год назад по поручению мэра Москвы. За это время в нем зарегистрировалось более 1 млн пользователей, было проведено свыше 460 голосований, получено порядка 18 млн мнений. По итогам референдумов реализовано свыше 230 решений жителей. В частности, создана база поиска неопознанных пациентов больниц, посажено 25 тыс. деревьев и 360 тыс. кустарников в столичных дворах, запрещена продажа алкоэнергетиков, введены новые маршруты общественного транспорта и т. д.


Почти полмиллиона участников проекта «Активный гражданин» проголосовали за выбор тем в экспозиции музея космонавтики на ВДНХ

Большинство активных граждан отдали предпочтение трем направлениям: истории авиации и космонавтики, современным достижениям в этих областях и интерактивным модулям.

В июне 2014 г. в проекте «Активный гражданин» москвичи высказались о судьбе 20 легендарных павильонов ВДНХ. Павильону «Космос» решили вернуть его первоначальное назначение. Реконструкция павильона была завершена к 75-летию комплекса ВДНХ. И вот новое голосование – о том, какая должна быть экспозиция нового музея.

Активным москвичам предлагалось выбрать от одного до нескольких вариантов из стандартного списка или предложить свой вариант.

Тему «Современные достижения» поддержал 31% респондентов (более 150 тысяч человек), тему истории авиации и космонавтики – 27% (более 130 тысяч человек), 24% (немного менее 120 тысяч человек) проголосовали за интерактивные экспонаты.

В предложениях по голосованию были также темы авиации и космонавтики на защите страны и известных личностей. Но они большой популярностью не пользовались: за них проголосовало соответственно 9 и 7% человек.

Остальные участники опроса предложили свой вариант или затруднились с ответом.

Голосование оказалось близким к рекордному – в нем участвовала 491 тысяча человек.

Из предложений, которые поступили в свободной теме, были и ностальгические, и курьезные. Многие респонденты предлагали, чтобы в новом музее было «все, как 25 лет назад», другие хотели увидеть фото и видео НЛО. Были и чисто практические предложения – вроде продажи космической еди или проката скафандров.

Экспозицию в павильоне «Космос» предполагается открыть в феврале следующего года. Музей станет первым на ВДНХ, концепция которого разработана с учетом мнения горожан. Здесь будет представлена уникальная техника, в т.ч. макеты орбитальной станции «Мир» и ракеты-носителя «Ангара». Посетители смогут изучить работу систем навигации и связи ГЛОНАСС, а также узнать, как работают аппараты межпланетных автоматических миссий серий «Луна», «Марс», «Венера». Кроме этого, в павильоне будет действовать постоянная экспозиция компаний, которые выпускают продукцию космического назначения.


Читайте также:

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме