сегодня: 19 апреля 2024 г 02:57

Новости

26 Май 2014

Для многодетных в первую очередь!

 В Подмосковье прошел областной день приема граждан по вопросам детства. В администрации Солнечногорского района прием провела и.о. заместителя главы района Наталья Тамбова, ей помогали представитель Комитета по управлению имуществом Светлана Антонова, начальник отдела районного Жилищного управления Надежда Харченкова, начальник отдела формирования земельных участков Марат Мовсесян.

Наталья Горожанкина обратилась в администрацию района с важным вопросом: четыре года назад она зарегистрировала ИП, открыла детскую студию. В студии занимается более 40 детей в возрасте от года до 13 лет со всего города, в том числе из ЦМИС, Тимоново. Руководитель студии  Н.Горожанкина – педагог с высшим образованием, она разработала немало индивидуальных программ. Конечно, это бизнес, но здесь действуют социальные льготы для разных групп детей. И главный вопрос: студия ютится в цокольном этаже, а это не место для детей.

Многие родители просят открыть хотя бы группу кратковременного пребывания на базе студии. Но для этого нужен свет, воздух, туалет. На Выстреле много бесхозных помещений, возможно, есть помещение, которое можно было бы снять в аренду. Н.Горожанкина сообщила, что в городе много предпринимателей, которые работают в сфере образования и пытаются решить аналогичные проблемы.

Н.Тамбова подчеркнула: индивидуальный предприниматель занимается большим делом.

– Посмотрим, что можно сделать на базе школ и детских садов, помещений сферы культуры, – сказала Наталья Владимировна. – У нас есть и пустующие помещения. У нас остаются проблемы по обеспечению занятости детей. Вести ребенка в подвальное помещение не хочется. Если есть еще кто-то, кому это интересно, можем подумать о создании объединения.

Следующая посетительница – Галина Мохова. Без малого 18 лет назад у ней родилась тройня (два мальчика и девочка), ей предоставили малогабаритную 3-комнатную квартиру без снятия с очереди. В сентябре детям исполнится 18 лет, а семья так и живет в малогабаритке на 1-м этаже, без балкона. Хотелось бы все же получить дополнительную площадь, при этом семья готова купить квадратные метры по себестоимости. И главный вопрос: не снимут ли с очереди, когда детям исполнится 18 лет?

Нет, не снимут. Но в этой очереди Г.Мохова – 45-я, впереди еще 44 остро нуждающихся в жилье семьи. Есть надежда на квартиры в бреховских новостройках, куда, правда, в первую очередь поселятся жильцы аварийных домов. Только после этого очередь дойдет до «семейного» списка.

Н.Тамбова констатировала: ситуация с жильем сложная, в районе много ветхого, аварийного. Немало многодетных семей, но содействовать нужно.

– Мы активно работаем с инвесторами и включаем в инвестиционные контракты обременения в социальной сфере, – пояснила она. – Утверждаются генеральные планы, прорабатывается вопрос строительства муниципального дома.

А у Веры Степанян пятеро детей: двое взрослых и трое школьников. 26 лет семья живет в дер. Новинки Кривцовского поселения в бараке. Держат скот, хлопочут – хозяйство большое. Женщина узнала, что многодетным семьям выделяют земельные участки и обратилась в администрацию района.

За последние 1,5 года многодетным семьям предоставлено около 100 земельных участков. Всего на очереди стоит чуть больше 200 семей, то есть половина обеспечена. Для остальных готовятся земельные массивы. В частности, – в Березках (Пешковское поселение), в Осипово. Поставлена задача: до конца года обеспечить участками всех многодетных очередников.

С большим интересом выслушала Н.Тамбова историю Оксаны и Андрея Курнуковых, которые пришли на прием с дочками: 6-летней Машей и 12-летней Катей. В апреле семья приехала из Крыма и поселилась у родственников в Солнечногорске. Оксана второй год учится в Московском финансовом колледже при Правительстве РФ. С Россией и нашим районом Курнуковы связывают надежды на будущее.

– У нас появились перспективы, о которых мы даже не мечтали, – сказала Оксана. – Главная острая проблема – жилье.

Н.Тамбова предложила рассмотреть возможности участия семьи в различных программах.

Вопрос еще одной многодетной мамы решился в ходе телефонного разговора. Светлана Кириллова – очередница городского поселения Солнечногорск – проживает в общежитии на Выстреле. Она многодетная мама, имеющая шестерых детей, ждет седьмого. Как только родится ребенок, она сможет участвовать в программе Солнечногорского района «Семь+»,

которая рассчитана на многодетные семьи, воспитывающие семерых и более детей, и сможет претендовать на социальную выплату для улучшения жилищных условий – приобретение жилья.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''