сегодня: 19 апреля 2024 г 12:24

Новости

13 Янв 2016 12:10

Дети Солнечногорского района кормят зимующих птиц

В рамках традиционной акции «Поможем зимующим птицам пережить морозы и метели!» Солнечногорские школьники и дошкольники вместе с родителями и педагогами изготавливают кормушки для птиц и развешивают их на территории образовательных учреждений, жилых микрорайонов и парков, - сообщает официальный сайт главы Солнечногорского района.

Педагоги рассказали детям, как правильно сделать кормушку и какой корм можно давать пернатым. Для юных экологов разработана соответствующая памятка.

«Самый простой вариант – сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав там отверстие, - говорится в памятке. - Можно также изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. А чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом, кормушка должна иметь бортики и крышу».

Ребята узнали, что птицам можно давать нежареные и несоленые семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни, овес и просо, семена льна, орехи, кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод, крошки черствого белого хлеба, шишки хвойных деревьев, несоленое свиное сало или сливочное масло.

При этом, пернатым вредны жареные и соленые семечки, соленые сухарики и чипсы, пшено, черный хлеб, крупные куски черствого хлеба, соленое сало и испорченная пища.

Но, самое главное, говорят педагоги, важно помнить: хорошая кормушка - это кормушка, в которой всегда есть корм!

В течение всей зимы ребята будут следить, чтобы птичьи столовые, которые они изготовили собственными руками, были наполнены полезной едой.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''