сегодня: 28 марта 2024 г 16:28

Новости

06 Апр 2016 14:10

День памяти погибших сотрудников МЧС

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, установлен Приказом МЧС России №483 от 8 августа 2012 года. Ежегодно он отмечается в последнюю пятницу апреля.

Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной.

Софин Артем Павлович служил в военизированной пожарной части, которая была эвакуирована вместе с заводом из Тулы в Медногорск. С первого дня личный состав взял на себя всю полноту ответственности за обеспечение пожарной безопасности завода. В августе 1941 года при несении службы в цехах завода Софин Артем Павлович предотвратил аварийную ситуацию. Спасая товарища, он получил тяжелое отравление угарным газом, погиб при выполнении служебных обязанностей.

Поздняков Иннокентий Павлович - участник Великой Отечественной войны. Был четыре раза ранен, имеет награды: орден ” Красной Звезды”, орден “Славы III степени” и медали. Работал в пожарной охране Новотроицка и ОХМК с 20.08.53 г. по 26.05.55 г. и с 01.11.59 г. по 09.01.61 г. Пожарный Поздняков Иннокентий Павлович погиб на боевом посту при тушении пожара в подвале жилого дома по улице Пушкина города Новотроицка 2 января 1961 года.

Шкарупин Владимир Петрович в 1967 году поступил в Оренбургский сельскохозяйственный институт, одновременно учился и работал пожарным в ППЧ №2. 22 августа 1968 года при тушении пожара был поражен электрическим током. Шкарупин Владимир Петрович погиб при выполнении служебного долга.

Пряников Виктор Александрович с октября 1981 года служил в органах МВД рядовым СВПЧ-1 Оренбурга. 24 января 1983 года в 21.00 в составе дежурного караула СВПЧ-1 был доставлен для подмены на тушение пожара в здании интерната Нежинской средней школы. В 04.10 Пряников В.А. погиб при исполнении служебных обязанностей во время тушения пожара.

Бобрус Вячеслав Владимирович  в 1996 году поступил в Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД РФ. Окончил училище в 1999 году и в августе этого же года был назначен начальником караула ПЧ №2 УГПС города Оренбурга. Бобрус Вячеслав Владимирович погиб, выполняя служебный долг, 27 апреля 2000 года при тушении пожара в жилом доме по улице Попова от поражения током.

Марков Алексей Владимирович после окончания средней школы зачислен курсантом в Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД РФ. После окончания учебы в училище в августе 2000 года в звании лейтенанта внутренней службы Марков А.В. был направлен на работу инспектором ГПН пожарной части по охране города Абдулино. 28 июля 2001 года в 00.10 Марков А.В. вышел на связь с диспетчером ПЧ города Абдулино и сообщил о том, что горит вагон в тупике железнодорожной станции. Пожар он увидел из окна своего дома. Дополнительно Марков А.В. вызвал пожарный поезд станции Абдулино. Прибыл на место пожара, ожидая вызванные подразделения. В это время к месту пожара подъехал автомобиль ВАЗ-2108, водитель которого, не выходя из автомобиля, произвел в Маркова А.В. выстрелы из автомата. В больнице Марков А.В. скончался от полученных ран.

Галимов Вадим Владимирович 1 марта 1993 года принят пожарным на работу в ВПЧ-8 ОГПС-1 УГПС Оренбургской области. В 2004 году стал старшим пожарным, старшиной внутренней службы. 21 августа 2004 года в 16.55 на установке №26 Оренбургского гелиевого завода произошел взрыв газа. В 16.57 на установке произошло возгорание газовоздушной смеси. Старшина внутренней службы Галимов В.В. в сложных условиях стал устанавливать пожарно-насосную станцию на водоисточник с целью охлаждения накалившихся технологических конструкций и оборудования. В 17.00 произошел взрыв огромной разрушительной силы. Основная мощь ударной волны оказалась направленной в сторону позиции, которую занимал пожарный. Упавший обломок трубы смертельно ранил Галимова В.В., он погиб выполняя профессиональный долг. Галимов Вадим Владимирович - старший пожарный ПЧ-8 ОГПС-1 ГУ МЧС России по Оренбургской области награжден Орденом “Мужества” посмертно (Указ президента РФ №462 от 2005 г.).

Серков Александр Иванович поступил на работу в пожарную часть по охране г. Абдулино 14 ноября 2001 года на должность пожарного. С 18 мая 2005 года назначен на должность начальника караула. 01 июня 2009 года в 17.50 на ПСЧ ПЧ-47 поступило телефонное сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу г. Абдулино ул. 8-е Марта д. 20. Горел гараж и примыкающий к нему сарай, веранда, кровля дома. Являясь руководителем тушения пожара, Серков А.И. отдал команду подать два ствола на тушение пожара, объявил 2-й ранг сложности пожара и сбор личного состава ПЧ-47 свободного от дежурства. Отдав распоряжения, стал работать со стволом по тушению кровли дома. В 19.00 произошло обрушения деревянных конструкций чердачного помещения и потолочного перекрытия дома, а затем взрыв газового баллона. В результате чего Серков А.И. провалился внутрь горящего дома. Через 10 минут Александр был обнаружен и вынесен из очага пожара, в тяжелом состоянии. В 19.32 Серков Александр Иванович, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении ЦРБ.

Жунусов Амангельды Ахметкалиевич с 1987 по 1989 годы учился в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР. После его окончания проходил службу в ПЧ по охране г.Соль-Илецк, в 1999 году назначен на должность дознавателя данной пожарной части. 19 февраля 2000 года около 23.000, проезжая по ул.Советской г.Соль-Илецка, капитан внутренней службы Жунусов А.А. увидел гражданина ранее судимого, совершившего побег из колонии и находящегося в федеральном розыске. Жунусов А.А. вместе с сотрудниками милиции Соль-Илецкого РОВД принял меры к задержанию опасного преступника. В ходе преследования и задержания преступник нанес капитану Жунусову А.А., дознавателю пожарной части по охране г. Соль-Илецка, множественные проникающие ножевые ранения, от которых сотрудник пожарной охраны скончался.

Биишев Закир Закеевич  24.04.2001 года поступил на службу водителем пожарной части N37 по охране г. Медногорска. 29 сентября 2010 года при ликвидации пожара при очаговом горении сухой травы в районе села Рысаево Кувандыкского района Оренбургской области Биишев Закир Закеевич получил ожоги различной степени тяжести. 30 сентября в 21.00 Биишев Закир Закеевич от ожогов скончался в ЦРБ г.Медногорска. Награждён «Орденом мужества» посмертно.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''