сегодня: 24 апреля 2024 г 01:44

Новости

16 Апр 2018 15:37

Дачный сезон в Солнечногорском районе традиционно начинается с ежегодной конференции садоводов

Дачный сезон в Солнечногорском районе традиционно начинается с ежегодной конференции садоводов, вот и 14 апреля они собрались в ДК «Выстрел».

По инициативе регионального Министерства имущественных отношений Подмосковья в начале весенне-летнего периода подобные встречи проводятся во всех муниципальных образованиях Подмосковья по вопросам кадастровой оценки земельных участков, прав собственников, мер пожарной безопасности и др. Кроме того, председателям дачных и садовых товариществ рассказывают об изменениях в законодательстве.

Собравшихся приветствовал глава Солнечногорского района Андрей Чураков. Андрей Анатольевич напомнил, что на территории района официально зарегистрированы 141 тыс. жителей, а летом количество постоянно проживающих здесь увеличивается как минимум в два раза. Кроме того, в Солнечногорье расположено более 650 СНТ, немало также дачников, которые приобрели дома в деревнях.

– Жителей, гостей интересуют многие вопросы, решать которые необходимо вместе, – сказал, в частности, глава района.

Среди самых важных вопросов А.Чураков назвал состояние дорог, систему сбора и утилизации мусора.

Продолжая тему, заместитель главы района Кирилл Афиногентов пояснил: в соответствии с законодательством Московской области часть полномочий Госадмтехнадзора передана муниципальному району, в феврале этого года создана специальная комиссия. Особое внимание в работе комиссии будет уделяться заключению договоров на вывоз мусора и содержанию территории СНТ. Товариществ в районе более 650, а договоров на вывоз мусора заключено всего 400, при этом порядка 15-20% этих договоров не соответствует действительности.

– Просьба проверить, заключены ли договоры на вывоз мусора, а также имеется ли контейнерная площадка установленного типа на территории товарищества, – обратился К.Афиногентов к садоводам. – Комиссия уже приступает к проверкам.

Такой вид деятельности, как вывоз мусора, лицензируется, это обязательно. Поэтому привлечение «левых» операторов неприемлемо: после их «деятельности» приходится тратить бюджетные деньги региона и муниципального образования на ликвидацию несанкционированных свалок вместо того, чтобы пополнить, к примеру, дорожный фонд.

По словам К.Афиногентова, в районе порядка 870 км подъездных дорог к СНТ, все они переходного (из уплотненного щебня и асфальто-бетонной крошки) либо грунтового типа, требуются немалые вложения. Большинство дорог еще не оформлено в муниципальную собственность, но эта работа началась, завершить ее планируется до 2021 г. На сайте администрации района размещена программа ремонта дорог.

Исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев рассказал об основных изменениях в законодательстве: в 2017 г. принято два федеральных закона, определяющих перспективу дальнейшего развития садоводческих объединений – о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о «лесной амнистии». По его словам, все добросовестные землепользователи, у которых формально произошло наложение участков на земли лесного фонда, получили приоритетное право внесения сведений о границах своих участков в кадастр недвижимости, если право на них возникло до 1 января 2016 г. Общая задача – максимально упростить процедуру оформления.

Перед дачниками выступили представители налоговой службы, полиции, пожнадзора и т.д.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''