сегодня: 26 апреля 2024 г 16:36

Новости

28 Янв 2016 11:38

«Блокадный» хлеб раздали жителям Солнечногорска в День снятия осады Ленинграда

В День снятия блокады Ленинграда, 27 января, волонтеры раздали солнечногорцам «блокадный» хлеб: 125 грамм – ровно столько, сколько выдавали жителям осажденного города.

Акцию в память о почти 900-дневной блокаде Ленинграда провели активисты молодежного центра «Подсолнух» на центральной площади Солнечногорска. Получить свои 125 грамм хлеба, смог любой желающий, ответив хотя бы на 1 из 5 вопросов о событиях осады города-героя. За ответы каждому выписывали карточку, по которой выдавалась принятая в те времена норма хлеба и информационная листовка с историей из жизни блокадного Ленинграда.

«Нам просто хотелось на секунду остановить бегущих мимо прохожих и напомнить тем, кто забыл, или тем, кто не знал, что сегодня исторический для нашей страны день, - сказали волонтеры. - Среди тех, кто получил «блокадный» хлеб, были и маленькие дети с родителями, и уже пожилые люди. Это значит, память живет и будет жить».

Во время акции под открытым небом развернулась выставка с экспонатами времен Великой Отечественной войны и стендами с фотографиями, рассказывающими об истории осады города.

Напомним, 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. 872 дня город находился в окружении фашистов. По разным данным, за это время здесь погибло от 400 тысяч до 1,5 млн человек.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''