сегодня: 19 апреля 2024 г 06:10

Новости

12 Май 2015 11:32

"Ангстрем" устроил праздник ветеранам в Зеленограде

На Праздник Победы "Ангстрем" пригласил ветеранов на торжественный обед

8 мая, в преддверии великого Праздника Победы, Ангстрем пригласил на встречу и торжественный обед своих ветеранов. Как известно, "Ангстрем" славится своими традициями, и эта встреча – одна из таких добрых традиций предприятия. Это был настоящий праздник, гостями которого стали ветераны Великой Отечественной Войны, работавшие ранее на заводе, сотрудники "Корпорации развития Зеленограда", преподаватели и студенты МИЭТа, администрация и молодые сотрудники Ангстрема.

В своём обращении к гостям, Генеральный директор ОАО "Ангстрем" Носов Константин Андреевич выразил благодарность ветеранам предприятия и всем защитникам отечества, которым мы обязаны мирным небом, независимостью, жизнями: "Подвиг жив, пока есть память о нем. Именно поэтому "Ангстрем" свято чтит традицию этих встреч. Именно поэтому так важно общение молодых сотрудников Ангстрема с ветеранами". Память боевых товарищей, защитников родины, почтили минутой молчания.

За тёплым дружеским столом ветераны рассказывали об интересных событиях тех пламенных лет, о своих судьбах, выразили своё понимание происходящего в стране и в мире. Один из ветеранов так выразил общую обеспокоенность проявлениями фашизма в наше время: "Когда на параде Победы в 1945 году я бросал фашистский штандарт к стенам Кремля, то был абсолютно убеждён, что на этом "ставлю крест" на фашизме навсегда. И мне очень грустно осознавать, что это оказалось не так. Что время от времени мы ещё наблюдаем его проявления во всем мире".

Владимир Михайлович Трояновский, профессор МИЭТ, продемонстрировал собравшимся уникальную пятиэкранную мультимедийную программу, посвященную Великой Отечественной Войне. Её создали дети под руководством Владимира Михайловича. 15 минут фильма провели гостей сквозь все годы войны, от 22 июня и до самого Дня Победы. Начальник производства, Фроленко Сергей Даниилович, прочитал стихи о войне. Все вместе, ветераны и молодёжь, пели песни: и "Катюшу", и "День Победы".

Ветераны очень переживали за судьбу родного предприятия, подробно расспрашивали, что сейчас происходит на "Ангстреме". И искренне обрадовались, узнав, что завод увеличил выручку на 30% в первом квартале 2015 года, что количество выпускаемых изделий растёт из месяца в месяц, что у предприятия амбициозные планы.

Носов Константин Андреевич лично поздравил каждого ветерана. Никто не остался без теплых слов и памятного подарка.



Справка о компании ОАО "Ангстрем"


В 1963 году по приказу Госкомитета по электронной технике был создан НИИ точной технологии, а уже в мае 1964 года открылся опытный завод "Ангстрем". Завод был организован как основное предприятие отечественной микроэлектроники для решения ключевых задач отрасли.

С 1963 по 1991 год НИИТТ и завод "Ангстрем" являлся одним из основных разработчиков технологий и производителем элементной базы в СССР. Наиболее сложные и ответственные изделия выпускались на самом заводе, разработки передавались для серийного производства. Интенсивная научная и производственная деятельность "Ангстрема" способствовала выводу электроники СССР на первое место в мире по производству с полным циклом и на второе место (после США) по производству военной электроники. По товарам народного потребления компания была безусловным лидером в разработке и производстве электронных игр и микрокалькуляторов, благодаря чему в 90е годы "Ангстрем" успешно отреагировал на новые экономические условия, монополизировав рынок микроэлектроники Юго-Восточной Азии в части поставок микрочипов для производства часов и калькуляторов. При этом "Ангстрем" успешно конкурировал с мировыми производителями (Samsung, Winbond). Ежемесячные поставки в те годы составляли до 180 млн чипов.

С 2000 года были налажены разработка и производство элементной базы изделий специального назначения, выпускаемых в интересах Роскосмоса, Росатома. Разработано более 100 микросхем специального применения, которые серийно поставляются для 300 предприятий ВПК. Объемы продаж изделий по этому направлению удваиваются из года в год. Также успешно развивается направление RFID.

Укрупненная номенклатура выпускаемой продукции:

* силовые полупроводниковые приборы

* микросхемы стандартной логики всего ряда на БМК

* микроконтроллеры и микропроцессоры

* схемы памяти

* микросхемы на БМК для разработки радиоэлектронной аппаратуры с высокими требованиями по стойкости к воздействию радиации и факторов космического пространства

* изделия для радиочастотной идентификации

* микросхемы управления светодиодами


Основные направления научной деятельности:

* специальная элементная база для работы в экстремальных условиях

* элементная база по силовой электронике

* радиочастотная идентификация (RFID)


Также читайте:

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''