сегодня: 27 апреля 2024 г 05:49

Новости

09 Окт 2014 15:00

А.Ирклиенко: "Мы стремимся к идеалу"

«Шурша метлою, гнать осеннюю листву», – мечтает герой Михаила Веллера в рассказе «Хочу быть дворником» и, сменив ряд профессий, затем приходит к своей мечте. Но каковы сегодня условия труда людей, ежедневно очищающих наш город от мусора? С одной стороны, это тяжелый физический труд. Но, несмотря на это, большинство из них – женщины.

В Зеленограде все дворники организованы в ГБУ «Жилищник» по районам. Механизированная сторона уборки лежит на ГБУ «Автомобильные дороги». Вся территория округа обслуживается этой компанией.

Недавно на территории ГБУ «Автомобильные дороги» прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по охране труда при Префектуре ЗелАО. Темой заседания стало улучшение условий и охрана труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства округа. Заседание прошло под руководством заместителя префекта А.Новожилова, кроме членов МВК в нем приняли участие руководители и представители организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Заседание началось с доклада директора ГБУ «Автомобильные дороги» А.Ирклиенко об организации охраны труда на предприятии. Прежде всего, Андрей Андреевич обозначил масштабы задачи, решаемой ежедневно его сотрудниками. Площадь обслуживания по сравнению с 2013 годом увеличилась и составляет 100% территории округа.

ГБУ располагает участком земли площадью 0,3 га, базами хранения реагентов. Численность его сотрудников – 657 человек: 564 рабочие, 93 ИТР. Как самостоятельное подразделение функционирует служба охраны труда из 3 человек.

Андрей Андреевич подчеркнул, что на предприятии проведено обучение и повышение квалификации по освоению электротехнического оборудования. Обязательно проводится анализ причин производственного травматизма, организована работа по аттестации рабочих мест. Регулярно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия. Обследуется состояние сантехнических устройств, проводятся вводные инструктажи.

– По 181 ФЗ и Трудовому кодексу, – подчеркнул Андрей Андреевич, – руководитель предприятия несет ответственность за выполнение обязательств по охране труда. В связи с этим были разработаны инструкции руководителям. Проводятся периодические медосмотры. Если бывают отклонения от нормального состояния здоровья, сотрудников не допускают к работе. На предприятии организовано обучение безопасной организации труда. Работники обеспечиваются спецодеждой, а в летнее время и водой. Кроме того, им предоставляются дополнительные отпуска.

Проведена аттестация 60 рабочих мест, из них 25 – с вредными условиями труда, в основном, сварщики и бетонщики. В целом на мероприятия по охране труда было израсходовано 7,9 млн руб.

Всего на предприятии зафиксировано 2 несчастных случая. Один тяжелый, когда автослесарь получил термический ожог глаз, второй легкий (незначительная травма руки). По обоим случаям были служебные расследования, проведены дополнительные инструктажи.

После доклада директора ГБУ «Автомобильные дороги», члены МВК активно задавали вопросы. Доклад вызвал большой интерес, как и сама тема охраны труда на предприятии.

Вопросы касались, в частности, мер, предпринятых после проведения аттестации рабочих мест. А.Ирклиенко подробно рассказал об отремонтированных вентиляционных системах, замененных окнах. После встречи он пообещал провести членов комиссии и «вживую» показать результаты работ.

Также возникли вопросы по инструментальному контролю, по той роли, которую выполняет отдел кадров. Члены МВК интересовались, работают ли на предприятии мигранты, как проходит медосмотр ИТР, есть ли профсоюз и оформлен ли коллективный договор.

Андрей Андреевич подробно ответил на все вопросы, а в целом подчеркнул: «Мы стремимся к идеалу и можем улучшать ту работу, которая у нас ведется сейчас».

А.Новожилов поинтересовался, проводят ли на предприятии дважды в год дни охраны труда, как принято во многих организациях округа. Андрей Евгеньевич подчеркнул, что эти дни важны тем, что инженер по охране труда еще раз обращает внимание руководства на важность вопросов производственной безопасности, сотрудникам напоминают о ее правилах, об обязательной спецодежде.

А.Ирклиенкос готовностью отозвался на это предложение, подчеркнув, что «один раз в полгода День охраны труда мы будем проводить обязательно».

Далее заместитель префекта отметил: «Вы очень много тратите на средства защиты, а за счет средств фонда страхования можно частично их компенсировать». Такое предложение вызвало интерес у руководителя предприятия, и Андрей Андреевич поблагодарил А.Новожилова за полезную информацию.

 

А.Ирклиенко выступили руководители пяти недавно созданных районных ГБУ «Жилищник».

Заместитель директора ГБУ «Жилищник района Крюково» А.Коваленко рассказал, что в организации оформлен инженер по охране труда, 4 человека прошли соответствующую учебу, в частности, по правилам пожарной безопасности и безопасности эксплуатации электротехнических установок. Разработаны должностные инструкции, ведутся необходимые журналы, проведена аттестация 17 рабочих мест. Всего на мероприятия по охране труда было затрачено 1,5 млн руб.

Директор ГБУ «Жилищник района Матушкино» М.Каблуков отметил, что

всего в организации 80 человек и работа по охране труда ведется в соответствии с законодательством, была введена должность инженера по охране труда. Проведена учеба по электробезопасности, разработаны должностные инструкции. Инженер по охране труда проводит инструктаж со всеми работниками. Они обеспечены спецодеждой и обувью, застрахованы. Инженер по охране труда принимал участие в семинаре, проводимом в ЦРП Зеленограда. Организация участвовала в выставке по охране труда в Москве. В компании оформлен коллективный договор.

В целом доклады директоров ГБУ «Жилищник района Савелки» О.Гудковской, заместителя директора ГБУ «Жилищник района Старое Крюково» В.Сергеичева и директора ГБУ «Жилищник района Силино» А.Зайцева показали, что работа по охране труда в организациях ведется, а руководители уделяют достаточно внимания этому вопросу.

В качестве итога заседания А.Новожилов рекомендовал молодым организациям устанавливать более плотную связь с базовым Центром по охране труда в Зеленограде, посещать семинары по этой теме, проводить дни охраны труда.

После заседания А.Ирклиенко провел для членов МВК экскурсию по территории предприятия. Прошел дождь, и яркие листья отражались в зеркале асфальта. Спокойствием веяло от рядов машин, которые вместе с людьми трудятся на благо города.

 

 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''