сегодня: 25 апреля 2024 г 14:12

Новости

28 Май 2016 13:16

67% учеников четвертых классов Зеленограда выбирают «Основы православной культуры»

В первый год появления школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» 19% родителей зеленоградских школьников выбрали «Основы православной культуры». В предстоящем учебном году изучать данный курс будут уже 67% обучающихся четвертых классов.

Об этом рассказала методист Городского методического центра Елена Корнеева. «Комплексный учебный курс ОРКСЭ преподается во всех школах Российской Федерации с 2012 года. Он включает шесть модулей, один из которых родители по окончании 3-го класса самостоятельно выбирают для своих детей на родительских собраниях. Изучение модуля «Основы православной культуры» призвано приобщить детей к духовным идеалам и ценностям отечественной культуры, воспитать любовь к ближнему, семье, Родине», – рассказала Елена Корнеева.

По словам методиста, выбор основ православной культуры в 4-м классе позволяет ученикам в дальнейшем более глубоко понять изучаемые в средней школе отечественную историю, литературу, искусство. «И это одна из причин, по которой большинство зеленоградских семей выбирают для изучения в 4-м классе именно курс ОПК», – отметила Елена Корнеева.

Она также отметила, что Зеленоградский округ лидирует среди других округов Москвы по выбору ОПК. «За прошедшие годы выбор увеличился более чем в три раза. Это показывает, насколько вырос интерес к изучению предмета и доверие к учителям, которые преподают курс «ОПК», – считает Елена Корнеева.

Напомним, школы №№ 853 и 1150 первыми в Зеленограде ввели преподавание данного курса для пятиклассников. Опытом работы в данном направлении педагоги в течение учебного года делились с коллегами из других школ: открытые уроки, семинары, круглые столы.

На сегодняшний день каждая зеленоградская школа обеспечена полным комплектом учебных и методических пособий. Педагоги прошли курсы повышения квалификации, необходимые для преподавания ОПК.

С 2014/2015 учебного года пройти обучение можно и в Зеленограде. Занятия ведут методисты Городского методического центра, специалисты МИОО и священнослужители Никольского храма. Только в этом году курс завершили 130 учителей.

Рубрика: Наука и образование

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''