Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 10:27

Новости

13 Сен 2017 14:59
Просмотров: 559

Жители и гости столицы приглашаются бесплатно проверить стопы в сентябре

С 13 по 30 сентября ежедневно с 10.00 до 18.00 в павильоне №12 ВДНХ (вход с торца здания) проходит акция по подометрии, в ходе которой все желающие в порядке очереди смогут бесплатно проверить свои стопы. В свою очередь, здесь же каждый желающий сможет проверить здоровье ног при помощи процедуры ультразвуковой допплерографии, акция пройдет с 20 по 30 сентября. Флебологи исследуют скорость кровотока в ногах с целью выявления и профилактики варикозной болезни.

Подометрия – это компьютерный диагностический метод, который позволяет определить тип свода стопы и нагрузку на различные ее части. Он может быть рекомендован для диагностики: причин боли и дискомфорта в стопах, плоскостопия, различных деформаций стопы (косточки), неравномерной нагрузки на стопы (например, при нарушении осанки). Высокий уровень заболеваемости плоскостопием у детей и взрослых имеет в настоящее время тенденцию к росту и определяет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость этой проблемы. По оценкам различных исследований у 15-25% населения встречается плоскостопие.

Отметим, что в норме стопа взрослого человека не плоская, мощные связки и мышцы формируют три свода: два продольных (внутренний и наружный) и один поперечный. Такая сложная конструкция нужна для того, чтобы уменьшить нагрузку при ходьбе не только на стопу, но и на все опорные суставы и позвоночник. При нарушении формы стопы (плоскостопии) первую нагрузку в роли амортизаторов берут на себя коленные и тазобедренные суставы. Мы начинаем чувствовать боль в суставах. Боль вызвана патологической перегрузкой, так как эти суставы не предназначены для выполнения роли амортизаторов. В суставах, подверженных постоянной перегрузке, со временем происходят необратимые дегенеративно-дистрофические изменения. Со временем боли становятся постоянными, возникает ограниченность движений, различные деформации и укорочения конечностей. Одновременно с суставами роль амортизатора начинает выполнять и позвоночник, который реагирует появлением таких заболеваний как остеохондроз, грыжи дисков, радикулит, сколиоз. При развитии плоскостопия, комплекс анатомо-функциональных нарушений в стопе может являться причиной не только патологических состояний всей опорно-двигательной системы человека, но и нарушений в других жизненно важных органах и системах организма человека.

Среди лиц, с выявленными признаками плоскостопия, особое место занимают спортсмены. Основными причинами развития заболевания является сверхвысокие физические нагрузки на тренировках и соревнованиях, ношение неправильной обуви и спортивного снаряжения, несоблюдение режима питания и отдыха, постоянное увеличение спортивных нормативов. На втором месте по наличию уплощения свода стопы находятся те, на кого чрезмерно влияют экзогенные факторы, в частности, увлечение компьютерной техникой, просмотр телепередач, видеопрограмм и другие занятия малоподвижного характера.

Выявлено, что при нарушении сводов стопы и отсутствии коррекции, в организме со временем происходят серьезные изменения и они, могут стать причиной возникновения более серьезных патологий. Следует отметить, что при своевременно начатой коррекции деформация свода стопы не прогрессирует и является обратимым процессом.

«Пациент встает на подометр и компьютер за 30 секунд рассчитывает все необходимые параметры для постановки диагноза. Раньше приходилось пользоваться линейками, циркулем, очерчивать стопу, потом рассчитывать, это отнимало много времени. С программным подометрическим комплексом диагностика проводится гораздо быстрее и информативнее. Система позволяет проводить массовый скрининг пациентов. Также формируется база данных, с помощью которой можно наглядно отследить динамику процесса, оценить эффективность лечения. Возможна ранняя диагностика патологии стопы, когда деформация слабо выражена или носит скрытый характер, который невозможно выявить с использованием традиционных методов», — рассказывает врач-ортопед Игорь Свинцов.

«Ранняя диагностика очень важна, так, как при патологии стопы начинаются проблемы с позвоночником, суставами и т.д. К сожалению, многие люди мало информированы о том, к чему ведет деформация стопы. В Европе и США культура гигиены стопы гораздо выше, чем в России. Там больше уделяется внимания профилактике. Подометры устанавливают даже в обычных обувных магазинах и при покупке новой обуви можно сразу заказать ортопедические стельки и подобрать необходимые корректирующие изделия. Ортопедические стельки позволяют не только скомпенсировать имеющуюся патологию, но и затормозить ее развитие. Очень важно вовремя выявить патологию и начать лечение», - поясняет Игорь Свинцов.

Еще одна диагностика – ультразвуковая диагностика патологии артерий нижних конечностей. В ходе диагностики ног у пациента специалистом-флебологом исследуется скорость кровотока в них при помощи допплерографии с целью раннего выявления и профилактики варикозной болезни. Допплерографическое исследование проводится при наличии симптоматики патологии артериальных и венозных сосудов нижних конечностей. Признаки наличия патологии: тяжесть в ногах, быстрая утомляемость при ходьбе, болевой синдром на нижних конечностях, высокая чувствительность к холоду, отеки на ногах, высокая чувствительность ног к холоду, ноги долго не могут согреться, ощущение покалывания на кожных покровах ног, наличие расширенных вен, наличие язв. Время обследования на приборе «Сономед 300М-1П» занимает 15-30 минут.

Документов и предварительной информации не требуется!

 

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме