Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:17

Новости

22 Июн 2018 15:09
Просмотров: 835

Зеленоградская городская поликлиника №201 помогает пожилым жителям с хроническими заболеваниями

Новый ­проект - улучшение медпомощи пациентам старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, набирает обороты. Эксперимент по его внедрению начался в 2015-м и оказался очень удачным.

 

ГБУЗ «Городская поликлиника №201», одна из тех, где новый проект зарекомендовал себя с положительной стороны. Суть его заключается в оказании индивидуальной медицинской помощи  людям преклонного возраста с тремя и более хроническими заболеваниями.

За каждым пациентом закреплен личный врач, который ведет их историю болезни, назначает курс лечения, отслеживает динамику заболевания, дает  направление на госпитализацию. Пациентам могут проконсультироваться со своим доктором или медсестрой даже  по телефону, чтобы уточнить возникшие проблемы со здоровьем или приёмом лекарств.

Для работы в этом    проекте  в нашей поликлинике были выбраны самые опытные мед.работники. В рамках  программы они прошли даже специальную переподготовку, чтобы разбираться  в кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, а также знать особенности работы с пациентами старшего возраста. На первичный осмотр таких пациентов отводится  40 минут,  вместо прежних 12-ти.  Как говорят сами наши врачи, это   позволяет им более детально установить причину ухудшения здоровья, продумать индивидуальный план лечения, а также объяснить пациенту, какой образ жизни можно вести при его заболевании, скорректировать диету. Повторный прием занимает около 20 минут.

В итоге проект зарекомендовал себя с хорошей стороны. Подтверждением этому служат благодарственные письма, которые ежедневно поступают в поликлинику от пациентов. В своем обращении они  отмечают качество и оперативность оказания им помощи, комфортную и дружелюбную обстановку в нашей медицинской организации. Согласно статистике,  при новом подходе к лечению пациенты пенсионного возраста  намного  реже стали вызывать скорую помощь и врача на дом.

Об особенностях и преимуществах этого проекта,  пациентов информируют по телефону или при личном обращении в поликлинику. Для детального изучения истории болезни их  приглашают на первичный прием, далее если история болезни и возраст соответствуют условиям проекта, то пациента включают в него.

Участие добровольное, поэтому при желании можно остаться под наблюдением своего участкового врача. Вместе с тем, сегодня в программе участвует более 3 тысяч человек. 

Необходимо отметить, проект - улучшение медпомощи пациентам старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями внедрен сегодня во всех московских лечебно-профилактических учреждениях.

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме