Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 09:22

Новости

14 Июн 2017 15:13
Просмотров: 520
Фото: ГКБ имени М.П. Кончаловского

Во время акции заготовлено более 15 литров крови

В городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского Зеленограда прошла первая донорская акция, в рамках которой можно было сдать кровь на типирование и войти в Национальный регистр доноров стволовых клеток. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

При поддержке благотворительных фондов Владимира Потанина и «Адвита» был создан проект «Отражение». Его основная цель – помощь тяжелобольным детям и взрослым, для которых трансплантация костного мозга – последний шанс на спасение. Необходимо регулярно пополнять Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, привлекая к этой работе клиники и медицинские центры, находить средства на расходные материалы (стоимость реагентов для типирования одного донора в среднем составляет 14 000 рублей), проводить информирование и популяризацию донорства.

Активисты проекта «Отражение» совместно с Донорским движением МИЭТ предложили организовать и провести на базе ГКБ имени М.П. Кончаловского акцию по сдаче крови на типирование. В клинике идею поддержали. Многие сотрудники больницы тоже решили присоединиться к программе «Русфонд.Регистр».

10 июня в отделение трансфузиологии пришли более 50 человек. 39 участников сдали по 9 мл крови на типирование, подписали необходимые документы и пополнили Национальный регистр доноров костного мозга. Пробирки отправили в Гематологический научный центр для определения их HLA-фенотипов (наборов генов, отвечающих за тканевую совместимость). Если в дальнейшем будет найдено генетическое совпадение конкретных пациентов с кем-то из них, доноры смогут поделиться своими стволовыми клетками с теми, кому они жизненно необходимы.

Также во время акции все желающие смогли сдать кровь. Было заготовлено более 15 литров цельной крови, 33 дозы различных ее компонентов. Пополнены запасы всех групп, в том числе с отрицательным резусом.

Руководство зеленоградской больницы приняло решение вести постоянную работу в рамках проекта «Отражение» и программы «Русфонд.Регистр». Теперь зеленоградцы и жители ближайшего Подмосковья могут не ждать специальных акций. Сдать кровь на типирование в отделении трансфузиологии можно в любой будний день с 08.30 до 12.00. При себе нужно иметь паспорт.

Важно – к донорству костного мозга существуют противопоказания.

Источник: zelao.ru

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме