сегодня: 28 марта 2024 г 22:57

Новости

25 Ноя 2013

В Зеленограде открыт Центр амбулаторной хирургии.

 За рубежом подобные учреждения в порядке вещей. В Москве также есть клиники «одного дня», где делают несложные операции и в тот же день отпускают домой. Зеленоград в этом плане новичок – Центр амбулаторной хирургии в ГБУЗ ГП№201 в 20-м микрорайоне открылся только в сентябре этого года. В его активе пока еще 30 операций, причем 6 из них проведены с общей анестезией.

Преимущества нового Центра для горожан очевидны: несложные операции (длящиеся менее 2-х часов), которые раньше делали в стационаре, можно проводить в условиях поликлиники. А это значит, что не нужно собирать анализы и проходить массу специалистов, ждать очереди, занимать в течение нескольких дней койко-место в больнице. «Все это можно сделать в условиях амбулаторного хирургического центра, – рассказывает его заведующий Иван Парфенов. – Кроме того, очевидна экономия бюджетных средств – лечение в больнице городу обходится гораздо дороже, чем в дневном стационаре. В выигрыше и сам пациент – он выбывает из привычной для себя жизни всего на полдня, остальное время проводит в домашней обстановке, с семьей».

Но обо всем по порядку. Новая, самая высотная в округе поликлиника в 20-м микрорайоне скорее напоминает какой-нибудь современный дворец культуры – все сверкает мрамором, хромом и стеклом. Прозрачный лифт легко домчит нас на шестой этаж. Именно здесь и располагается амбулаторный хирургический центр. Структурное подразделение поликлиники возглавляет Иван Парфенов. По приглашению главного врача 201-й поликлиники он с командой единомышленников пришел работать сюда из сосудистого центра г.Истры, который в свое время создавал с нуля. В его активе масса успешных сложнейших операций, в том числе на сонных артериях и брюшной аорте. Здесь у него аналогичная задача – не просто открыть дневной стационар хирургического профиля, но и со временем расширить его возможности, проводя амбулаторно более сложные операции.

Хирургический дневной стационар выглядит под стать всему корпусу – врачебные кабинеты оснащены, как говорят «с иголочки» – оборудование новейшее, отвечающее всем современным требованиям. В операционной стоит портативный УЗИ-аппарат. И хотя на вид он небольшой, на деле он обладает высокой точностью и при необходимости легко переносится в операционную, что делает оперативное вмешательство еще более чистым и безопасным. Анестезиологическое оборудование здесь тоже самое современное, ведь большинство операций проводятся пациентам в состоянии медикаментозного сна. Палаты дневного стационара словно сошли с рекламного проспекта западной клиники – двухместные, к привычным кроватям и тумбочкам для комфорта добавлена небольшая ширма. На тумбочке стоит аппарат, контролирующий состояние пациента по основным показателям: сердечному ритму, давлению и т.п. Все палаты соединены между собой, чтобы медицинский персонал мог свободно перемещаться. Пока здесь не так много пациентов – центр только набирает обороты, но в ближайшем будущем он сможет принять одновременно до 12-20 человек.

В любом медицинском учреждении главное не стены и даже не медицинское оборудование новейших моделей, а качество медицинской помощи, отношение к пациентам. Кому как не самому пациенту судить об этом? Нам повезло – Зинаида Лукьяновна Марносова, бывший медицинский работник с 46-лет-ним стажем, сегодня сама – пациент Центра амбулаторной хирургии, а значит, ее мнение тем более ценно. Женщина находится в дневном стационаре уже пять дней, перенесла операцию на сосудах, уже начинает ходить без посторонней помощи… Все слова, сказанные Зинаидой Лукьяновной в адрес Центра, только в превосходной степени: замечательная обстановка, идеальная чистота, во всем порядок, врачи и медицинский персонал очень внимательные, подобрался коллектив настоящих профессионалов…«Мы формируем с нашими пациентами особые отношения. В Центре нет такого, что сделал операцию и забыл. Мы обязательно отслеживаем состояние больного, берем его координаты, интересуемся состоянием здоровья, когда пациент находится дома. Весь медицинский персонал имеет большой практический опыт, многие медсестры ранее работали в хирургических и реанимационных отделениях нашей больницы и в госпитале для ветеранов войн», – рассказывает Иван Рудольфович. – А с 1 ноября на базе центра амбулаторной хирургии начал работать кабинет диабетической стопы.

Работу врачей Центра амбулаторной хирургии условно можно разделить на две части. Первая – консультативная. По направлениям врачей-хирургов районных поликлиник пациентов здесь консультируют хирург, сосудистый хирург, флеболог, проктолог. Не реже одного раза в неделю по вопросам лечения патологии щитовидной и молочных желез, онкологии и онкоурологии, заболеваний надпочечников, хирургического лечения ожирения, сложной хирургической патологии ведет прием приглашенный специалист – сотрудник кафедры хирургии и онкологии Российского университета дружбы народов. И, наконец, вторая функция – лечебная. Сегодня на базе Центра амбулаторной хирургии проводятся операции по удалению доброкачественных образований кожи и подкожной клетчатки, вросшего ногтя, послеоперационных рубцов, грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатых имплантатов. Здесь оперируют при варикозной болезни, эпителиальном копчиковом ходе, контрактуре Дюпиетрена, делают пункции под ультразвуковым контролем щитовидной, молочной желез, подкожных образований с цитологическим исследованием, операции на прямой кишке (геммороидэктомия, удаление трещин прямой кишки и пр.). Стоит заметить, что речь об организации платных услуг для пациентов пока не идет – все операции проводятся в рамках медицинских экономических стандартов и финансируются Фондом обязательного медицинского страхования. Консультативный прием осуществляется по направлению хирурга районной поликлиники с понедельника по четверг с 12.30 до 15.00.

Источник: газета "Будь здоров, Зеленоград", №6 ноябрь 2013

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''