сегодня: 24 апреля 2024 г 02:49

Новости

09 Июн 2016 09:10

В городской клинической больнице №50 им. С.Спасокукоцкого прошла урологическая операция с использованием робота «Да Винчи»

В городской клинической больнице №50 им. С.Спасокукоцкого прошла урологическая операция с использованием робота «Да Винчи», которая транслировалась онлайн по всему миру. Это событие в интервью порталу mos.ru прокомментировал главный уролог Москвы Дмитрий Пушкарь.

Прошел уже третий по счету международный марафон «24- часовая живая роботическая хирургия». 15 клиник по всему миру проводили операции с использованием роботов, репортажи об этом в режиме онлайн транслировались в Интернет. По оценкам зарубежных специалистов, московская клиника уверенно вошла в тройку лидеров. Собственно, конкурса как такового не было: высокий рейтинг, присужденный нашей клинике, обусловлен временем, затраченным на операцию (мужчине удаляли раковую опухоль простаты), минимальной потерей крови у пациента и сроком его реабилитации – сейчас пациент уже выписан домой и состояние его удовлетворительное.

Как рассказал Д.Пушкарь, операция проводилась с помощью американской роботизированной системы Da Vinci. Всего в России успешно используется 25 таких систем, что очень мало. Например, в Японии 250 таких роботов, в Германии – 150, в Италии – 100, а в клиниках США – 3,5 тысячи.

 В распоряжении Департамента здравоохранения Москвы находится четыре роботические установки, на которых производят за год в среднем 500 операций, причем их количество растет. Операции входят в программу высокотехнологичной медицинской помощи как в Москве, так и во всей стране и проводятся бесплатно. Для этого пациенту нужно получить направление от лечащего врача.

Ранее уже сообщалось о том, что в России создается свой аналогичный робот. По словам Д.Пушкаря, его прототип, разработанный в ИКТИ РАН (Институт конструкторско-технологической информатики Российской академии наук), готов. Московские специалисты-урологи готовы уже в июне-июле этого года провести его апробацию, а в конце года – испытание на лабораторном животном.

По материалам портала mos.ru

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''