сегодня: 20 апреля 2024 г 15:26

Новости

27 Авг 2015 14:03

Томографию зубов можно сделать в зеленоградской поликлинике

В зеленоградской стоматологической поликлинике № 31 установлен дентальный компьютерный томограф с функцией панорамной диагностики Kodak 9000 3D. Современные технологии позволяют создать из томографических снимков цельное трехмерное цифровое изображение зубов, челюстной костной ткани, гайморовых пазух и височно-нижнечелюстных суставов пациента.

Дентальный компьютерный томограф применяется:
• в ортопедии – для анализа результатов ортопедического лечения;
• в ортодонтии и детской стоматологии – для выявления аномалии развития зубочелюстной системы, при составлении плана  выравнивания зубов каппами или брекетами;
• в терапии – для определения оптимальной тактики эндодонтического лечения, исследования осложнений кариеса и оценки итога динамического терапевтического лечения;
• в хирургии и имплантологии – для диагностики хронических очагов инфекции и воспаления костной ткани, прогнозирования и оценки результатов лечения, а также при планировании зубной имплантации;
• в отоларингологии – для выявления патологии околоносовых и верхнечелюстных пазух, височной кости, наружного слухового прохода, нарушения носовой перегородки, внутреннего и среднего уха.

На сегодняшний день 3D-томография является самым передовым, точным и информативным методом диагностики состояния челюстей и зубов. По сравнению с процедурой стандартной спиральной томографии дентальный томограф обладает рядом преимуществ. 

Во-первых, толщина сканируемого среза при использовании специализированного томографа значительно меньше – всего 0,15-0,3 мм, то есть получаемые снимки более информативны и позволяют точно поставить диагноз. Объемное трехмерное изображение с визуализацией всех анатомических особенностей пациента позволяет врачу произвести тщательный анализ информации и составить оптимальный план лечения.

Во-вторых, это удобно для пациента. Если на стандартном томографе исследование занимает около получаса, то при использовании дентального томографа достаточно 10 секунд! Следовательно, в сотни раз снижается лучевая нагрузка при проводимом исследовании. Результаты томографии можно получить в течение 5 минут после завершения исследования. Всего один высокоинформативный снимок избавляет пациента от необходимости проходить дополнительное обследование для каждого следующего зуба, тратить деньги, время и подвергать организм облучению.

Полученный 3D-снимок можно сохранить на любом электронном носителе и при необходимости легко распечатать. Это позволяет осуществить комплексное лечение с привлечением врачей различных специальностей.

Записаться на 3D-томографию в стоматологическую поликлинику № 31 можно по телефону 8 (499) 735-09-97.

Источник: Газета "Будь здоров, Зеленоград!" (июль, 2015 год)

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''