сегодня: 18 апреля 2024 г 20:05

Новости

23 Окт 2015 13:15 Автор: Е.Андреев

Совет директоров Зеленограда против гриппа

В Префектуре ЗелАО под председательством префекта Анатолия Смирнова состоялось очередное заседание Совета директоров организаций науки и промышленности города. 


Участники заседания обсудили вопросы профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, научную и образовательную деятельность НИУ «МИЭТ», направления деятельности и перспективы развития ОАО «Ангстрем», социальную политику АО «ПКК «Миландр», а также участие трудовых коллективов в окружной спартакиаде и осеннем субботнике. 

Открывая заседание, А.Смирнов отметил преобладание социальных вопросов, вынесенных на рассмотрение. Что весьма своевременно – на старте сезон гриппа и ОРВИ, и от степени подготовки предприятий к этому непростому периоду будет зависеть не только здоровье работников, но и экономические показатели компании. Ведь отсутствие специалистов из-за болезни негативно сказывается на работе предприятий. 

Выступая с первым вопросом, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЗелАО В.Тихонова отметила, что в последние годы в Зеленограде наблюдалось снижение заболеваемости населения гриппом: «У подавляющей части взрослых был сформирован иммунитет к основным штаммам вируса, что позволяло эффективно бороться с ростом заболеваемости». 

В этом году в связи с видоизменениями вируса возможно ухудшение ситуации. Наиболее эффективным методом борьбы с распространением заболеваемости является вакцинация населения против гриппа. Лучше всего делать прививки в первые осенние месяцы, когда организм вырабатывает иммунитет в течение двух недель , т.е. к началу вирусного сезона. 

«Сегодня в Зеленограде прошли вакцинацию более 23 тыс. жителей так называемой «группы риска», в которую входят медицинские работники, педагоги, школьники и студенты, пожилые люди, а также граждане, имеющие хронические заболевания. Всего в этом сезоне вакцину должны получить 66 тысяч таких зеленоградцев», – уточнила В.Тихонова. 

Специалисты промышленных организаций в «группу риска» не входят. Однако чтобы обеспечить безболезненное прохождение сезона гриппа, на предприятии должно быть вакцинировано порядка 30% коллектива. Московские поликлиники этой осенью получили достаточное количество вакцины, что позволит бесплатно прививать население не только «группы риска». 

В.Тихонова призвала руководителей зеленоградских компаний обращаться в окружную поликлинику №201 и добавила: «Вы можете абсолютно бесплатно пригласить медиков на свое предприятие, которые проведут вакцинацию всех желающих работников». 

В свою очередь, руководитель АО «ПКК «Миландр» Михаил Павлюк отметил, что для крупного предприятия необходимо создание собственного медицинского центра, который позволит в постоянном режиме контролировать состояние здоровья специалистов. «Работа со сторонними медицинскими организациями, утомительное прохождение профосмотров не дают необходимых результатов. И мы решили инвестировать средства в создание собственного медцентра. Были приглашены врачи, закуплено оборудование, а все работники теперь прикреплены к заводской поликлинике. Наши медицинские специалисты помогут не только эффективно бороться с заболеваниями, но и проводить их профилактику, консультировать по вопросам здорового образа жизни», – рассказал М.Павлюк. 

Еще один эффективный метод борьбы с заболеваемостью – регулярное занятия спортом. Директор ГБУ «Центр физической культуры и спорта ЗелАО» Алексей Сысоев пригласил трудовые коллективы предприятий к участию в традиционной зеленоградской спартакиаде. 

Спортивное соревнование коллективов пользуется популярностью среди предприятий округа, компании регулярно выставляют свои команды. В сезоне 2015/2016 спартакиада будет продолжена. В ноябре пройдут соревнования по настольному теннису, в декабре – по бадминтону, в январе следующего года – по лыжным гонкам. Завершится спартакиада весной турнирами по мини-футболу и легкой атлетике. 

С докладом о научной и образовательной деятельности НИУ «МИЭТ» выступил ректор вуза Юрий Чаплыгин. А генеральный директор ОАО «Ангстрем» Константин Носов рассказал об основных направлениях деятельности и перспективах развития предприятия.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''