сегодня: 28 марта 2024 г 23:12

Новости

10 Авг 2018 12:49

«Шестое чувство» в спине и суставах Каков механизм возникновения боли? И как избавиться от мучений?

Впервые 5 человеческих чувств еще до нашей эры перечислил выдающийся древнегреческий ученый Аристотель. Это зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Сегодня в классический «комплект» многие специалисты добавляют еще ряд малоизвестных чувств, и одно из них (пожалуй, самое мучительное) – чувство боли.

Для него даже есть термин – ноцицепция. По данным ВОЗ, суставы и позвоночник страдают от заболеваний, способных вызвать болевой синдром, у 80% населения1 .

3 АГЕНТА – ПРОВОКАТОРА БОЛИ

При заболеваниях суставов и позвоночника причинами боли являются три патологических фактора, действующие как по отдельности, так и сообща. Самое интересное, что эта триада, по сути, пытается выполнить защитную функцию, но в итоге оказывает суставам и позвоночнику медвежью услугу.

Первый фактор – это непосредственно сам болевой «сигнал тревоги» о неполадках в организме. Возникает вследствие раздражения болевых рецепторов и травмирования тканей деформированными частями скелета и остеофитами – костными наростами, или из-за защемления нервного корешка. Второй – это мышечный спазм, другими словами, напряжение мышцы. Задача спазма – зафиксировать позвонки и защитить нервы от дальнейшего сдавливания. Но на деле спазм работает против нашего организма, поскольку способствует усилению давления на нервы и не позволяет смещенным позвонкам возвратиться на место. Спазм способен распространяться и на кровеносные сосуды, отчего они могут сужаться, ослаблять ток крови, создавать дефицит кровоснабжения органа питательными элементами и кислородом и замедлять восстановление.

И, наконец, третий – это воспаление, которое тоже, являясь защитной реакцией организма на раздражитель, само способно усугублять разрушение. Эти три процесса формируют так называемый болевой синдром при артрите, артрозе или остеохондрозе и тесно связаны. Так, боль, как правило, вызывает спазм мышц (они словно противятся неприятным ощущениям). Спазм может приводить к возникновению боли. И спазм, и боль обычно ведут к воспалению, которое в свою очередь способно дать и боль, и спазм.

КАК РАЗОМКНУТЬ ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ КОЛЬЦО «БОЛЬСПАЗМ-ВОСПАЛЕНИЕ»?

Таким образом, лечение боли и торможение развития патологии спины и суставов должно идти сразу по нескольким направлениям: необходимо расслабить мышцы, снять тем самым давление со спинномозговых нервов и ноцицепторов, наладить кровообращение и доставку полезных веществ в орган, что поможет убрать воспаление и бороться с самим воспалением. Именно поэтому в лечении артрита, артроза, остеохондроза применяется целостный подход и лечебный комплекс, состоящий из антивоспалительных нестероидных препаратов, миорелаксантов, хондропротекторов, способствующих восстановлению, и физиотерапии, умеющей бороться и с болью, и со спазмом, и с воспалением. Достойно зарекомендовала себя физиотерапия аппаратом «Алмаг-01» на основе магнитного импульсного поля, обладающая нужными свойствами.

При артрите, артрозе, остеохондрозе «Алмаг-01» дает возможность:

 •устранить боль, воспаление и мышечный спазм;

•убрать скованность, улучшить двигательные возможности;

•усилить действие лекарств, так как способен улучшить кровообращение и обмен веществ в хрящевых, костных и мягких тканях;

•жить нормальной жизнью, повысить и продлить активность.

Благодаря профессионализму авторов «Алмаг-01» – продуманный, удобный, легкий, мобильный. Для людей, отчаявшихся победить хронические недуги спины и суставов, аппарат способен стать настоящим спасением. Тем более что имеет довольно мало противопоказаний, подходит пожилым и ослабленным пациентам с другими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми.

Преимущества «Алмага»:

•высокоточные параметры; 4 индуктора анатомически подходят для спины и суставов;

•сделан из неаллергенного медицинского пластика, соответствует директиве безопасности RoHS;

•прост и комфортен в использовании; •производитель дает на аппарат 3 года гарантии (редкость для малогабаритной лечебной техники!), потому что уверен в его качестве;

•помогает экономить: исследование медико-экономической целесообразности внедрения аппарата в лечебный комплекс при артрозе коленного сустава выявило, что данная стратегия способна улучшить динамику болезни, снять боль и дискомфорт, уменьшить затраты на лечение практически в 2 раза.


На правах рекламы

 

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''