сегодня: 29 марта 2024 г 16:15

Новости

04 Дек 2015 13:35 Автор: Е. Андреев

Роддом Зеленограда посетило более 600 человек в День открытых дверей

Мало кто ожидал, но зеленоградский роддом в День открытых дверей посетили более 600 человек. В момент открытия мероприятия очередь перед входом в здание растянулась на десятки метров. Организаторы события без промедления делили их на группы, которые в сопровождении медперсонала активно перемещались по обозначенному маршруту. Для зеленоградцев были открыты приемное отделение, родовой блок и послеродовое отделение. 


В этот день в роддом Зеленограда пришли будущие мамы и папы, бабушки и дедушки, братишки и сестренки. Желание будущих мате- рей посетить роддом было понятно: знакомство с врачами, осмотр послеродовых палат, проведение обследований. Некоторые именно в этот день узнали, кто у них родится – мальчик или девочка. Мужчины шли с меньшей охотой, особенно когда вначале попали в очередь. «Может, я в машине подожду?», – спрашивал один. «Надо было дома оставаться, зачем я пришел?», – ворчал второй. Но заботливые мамы не отпускали никого. Да и понимают все, что роды – дело семейное. 

Неудивительно, что много вопросов, которые в этот день были адресованы медицинскому персоналу, касались присутствия родных и близких во время родов, а также посещения роженицы. Гостям пояснили, что в «партнерских родах» может принимать участие не только муж роженицы, но и мама, сестра, любой близкий человек, прошедший необходимое обследование. Родственники теперь могут даже посещать маму с малышом, правда, пока только в рамках родового контракта. 

Посетители увидели индивидуальный родильный блок. Таких в зеленоградском роддоме 10, в каждом установлена кровать для проведения родов, специальный монитор для наблюдения за состоянием ребенка, реанимационная система для новорожденного и другая медаппаратура, позволяющая сделать роды безопасными для матери и ребенка. 

Заведующий родовым отделением Ю.Красоткин рассказал, как проходят роды, о способах обезболивания. Будущие родители узнали, на каком этапе муж может поддержать роженицу, и что происходит в первые минуты после рождения малыша. 

Заглянули гости и в послеродовые палаты. Здесь есть все необходимое – душевая кабина, туалет, современная кровать для мамы, пеленальный столик и кроватка для малыша. Как и родильный блок, палаты для родильниц оснащены всем необходимым современным оборудованием, которое позволяет контролировать здоровье мамы и малыша, осуществлять профилактику заболеваний, диагностику и лечение. 

В рамках проведения Дня открытых дверей заместитель главного врача городской больницы №3 по акушерству и гинекологии Э.Вартанян, заведующий филиалом «Родильный дом» Г.Артеменко и заведующая 1-м гинекологическим отделением больницы А.Быковщенко ответили на актуальные вопросы посетителей. А специалист Московской службы психологической помощи населению развеивала излишние тревоги будущих мам и пап, некоторым помогала определиться, нужно ли рожать вместе с мужем, подсказывала, как его к этому лучше подготовить. 

Конечно, за несколько часов невозможно было оговорить все нюансы, но основную информацию будущие мамы и папы смогли получить сполна. 

Со всей интересующей информацией можно познакомиться на сайте городской больницы (www.gb3zelao.ru), где собраны сведения о работе каждого отделения роддома, о том, что можно и нужно брать с собой, какие документы необходимы.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''