сегодня: 28 марта 2024 г 20:00

Новости

11 Сен 2015 11:49 Автор: Е.ГОРБИК, врач-эпидемиолог ГБУЗ ГП №201 ДЗМ

Прививки для взрослых в Зеленограде

Общеизвестно, что детям делают профилактические прививки. А вот прививают ли взрослых? Да, прививают. Какие же прививки необходимы, как и когда следует прививаться? При решении данного вопроса врачи руководствуются «Национальным календарем профилактических прививок» и «Календарем прививок по эпидпоказаниям». 


Итак, граждане от 18 лет и старше прививаются от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа и др. при наличии эпидпоказаний. К последним относятся выезд на территории, опасные по инфекционным заболеваниям, угроза возникновения массовых заболеваний, работа по определенным специальностям, контакт с больным. 

В последние годы перечень показаний увеличивается, в связи с чем становится актуальной для жителей Москвы иммунизация против клещевого энцефалита. 

При укусе зараженного клеща единственный способ экстренной профилактики – введение специфического иммуноглобулина, причем в течение 4 суток с момента укуса, что не всегда возможно в отдаленных населенных пунктах. Поэтому лицам, выезжающим или планирующим выезд в неблагополучные по клещевому энцефалиту местности, рекомендуется прививаться. 

Прививки против клещевого энцефалита проводятся по определенной схеме. Иммунитет к заболеванию формируется не сразу после вакцинации. Оптимальный срок иммунизации – октябрь-февраль, что позволит создать необходимую защиту к середине апреля – началу сезона активного присасывания клещей и передачи клещевого энцефалита. 

Осенью актуальна вакцинация против гриппа, который представляет опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, ожирением, сахарным диабетом, пациентов старше 60 лет. 

Подъем заболеваемости приходится на ноябрь-март, поэтому начинать профилактические мероприятия следует в сентябре- октябре. 

В настоящее время вакцинация против гриппа проводится только инактивированными вакцинами, поэтому заболеть гриппом после прививки невозможно. 

Отдельно хочется остановиться на вакцинации против гриппа беременных женщин. Считается, что беременность является противопоказанием к проведению профилактических прививок, однако, в случае гриппа это не так. 

Вакцинация против гриппа жителей Зеленограда началась 25 августа, все желающие могут привиться бесплатно в поликлинике по месту жительства. 

Также в поликлиниках по месту жительства или работы можно получить вакцинацию от любой инфекции, входящей в календарь профилактических прививок, прививку против клещевого энцефалита, вирусного гепатита А, пневмококковой и менингококковой инфекции. 

Ждем вас во всех филиалах поликлиники №201 для проведения профилактических прививок.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''